В Грозном прошел III Российский Исламский экономическом форум

21 10 2021 г.
14 октября в г. Грозном прошел III Российский исламский экономический форум «Россия — гарант партнерства». Мероприятие организовано при поддержке Сбера и призвано способствовать развитию делового сотрудничества России и стран исламского мира. Соорганизаторами форума также выступили Международная Ассоциация Исламского Бизнеса (МАИБ) и KPMG.

В работе форума приняли участие более 200 делегатов из разных стран мира. В состав делегации из Мордовии вошли председатель Духовного Управления мусульман РМ муфтий Илдуз Исхаков, заместитель муфтия, магистр исламских финансов Раиль Асаинов, деректор Благотворительного фонда "Мусульмане Мордовии" Ратмир Мусалов.

В деловой программе мероприятия приняли участие председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев, заместитель Председателя Правительства, Министр экономического, территориального развития и торговли Чеченской Республики Магомед Селимханов, старший вице-президент Сбербанка Олег Ганеев, Президент Международной Ассоциации Исламского Бизнеса (МАИБ) Марат Кабаев.

Муслим Хучиев зачитал приветственный адрес участникам форума от имени Главы ЧР Рамзана Кадырова.

«Сегодня одной из приоритетных задач, направленных на эффективную реализацию инвестиционной политики в Чеченской Республике, является повышение уровня доступности финансовых услуг. В этой связи как действенный инструмент развития финансовой системы в регионе и в стране в целом нужно рассматривать и Исламский банкинг», — говорится в тексте.

В нем также отмечается, что отрасль исламских финансов – одна из самых быстрорастущих в мире. В настоящее время, по данным международных консалтинговых компаний, более чем в 50 странах мира действуют свыше 1000 исламских финансовых институтов. Исламское финансирование активно развивается в таких странах, как Великобритания, Франция, Швейцария, США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония и другие.

«Выражаю благодарность Международной ассоциации исламского бизнеса и ПАО «Сбербанк» за инициативу организации и проведения форума в Грозном», — говорится в приветствии главы региона.

Президент МАИБ Марат Кабаев заявил, что за исламским банкингом большое будущее благодаря заложенным в нём моральным принципам. Основной из них - справедливое распределение прибыли.

«Исламский банкинг за 40 с лишним лет зарекомендовал себя как прогрессивная и жизнеспособная финансовая система. Наши институты устояли и в кризисные периоды на региональном и глобальном уровнях», - сказал Кабаев.

В рамках форума состоялись панельные дискуссии «Новые вектора (тенденции) развития Исламской экосистемы» (ESG, Зелёный Сукук, Цифровое пробуждение) и «Альтернативные решения для регулирования Исламского финансирования в РФ».
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!