Муфтий Мордовии Илдуз Исхаков обратился к мусульманам в связи с началом Всероссийской переписи населения - 2021

19 10 2021 г.

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения - 2021. В связи с этим, председатель Духовного Управления мусульман Республики Мордовия муфтий Илдуз хазрат Исхаков обратился с призывом ко всему мусульманскому населению республики активно участвовать в переписи населения. Первые результаты переписи будут известны в январе 2022 года, а полные итоги будут доступны уже в конце 2022 года.

Как отмечают в Росстате, перепись даст уникальные данные, которых нет ни в каких базах, в том числе о национальной принадлежности и владении языками. Каждый сможет вспомнить и заявить о своих корнях. Эта информация будет определять национальную, образовательную, языковую и культурную политику в стране на многие годы вперед. Поэтому один из основных приоритетов Росстата при подготовке и проведении переписи — обеспечить конституционное право жителей страны на самоопределение по национальной принадлежности и языку.

В резолюции последнего заседания пленума ДУМ РФ было обращение ко всем мусульманам страны принять самое активное участие в предстоящей в 2021 году Всероссийской переписи населения, основываясь на том, что мусульмане России – это многочисленная, патриотически настроенная часть общества, участие которой в столь масштабном проекте федерального значения станет ярким подтверждением активной гражданской позиции россиян, исповедующих ислам, а также исполнением коранического принципа о познании народами друг друга.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!