В Москве прошла XIV Международная научно-образовательная конференция «Чтения имени Галимджана Баруди»

30 09 2021 г.

22-24 сентября в Московской Соборной мечети состоялась XIV Международная научно-образовательная конференция «Чтения имени Галимджана Баруди» по теме: «Принципы внутрирелигиозного плюрализма в исламском образовании». Организаторами выступили: Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт и Центр исламских исследований Санкт-Петербургского государственного университета при содействии Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования. Конференция была приурочена к 1100-летию принятия ислама народами Волжской Булгарии

Ежегодная конференция, посвященная памяти выдающегося исламского ученого Галимджана Баруди (1857–1921), традиционно посвящена обсуждению фундаментальных вопросов развития мусульманской уммы. В этот раз конференция была сосредоточена на предметном обсуждении насущных вопросов исламского образования и богословия, особое внимание было уделено осмыслению интеллектуального разнообразия мусульманской уммы в контексте образовательной практики, обсуждению широкого спектра вопросов, касающихся современного мусульманского образования и плюралистического потенциала исламской традиции.

Конференция прошла в смешанном формате, в ее работе приняли участие богословы, исламоведы, востоковеды, политологи, философы, руководители исламских образовательных учреждений, отечественные и зарубежные религиозные деятели. 

В работе конференции приняли участие председатель ДУМ РМ, муфтий Илдуз Исхаков и заместитель муфтия Раиль Асаинов.

Пленарную часть конференции открыло выступление председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина. В своем приветственном слове в адрес организаторов и участников конференции глава мусульман России отметил: «Изучение исламского интеллектуального наследия во всей его полноте и сложности, соединение в единый интеллектуальный процесс богословской мысли прошлого, настоящего и будущего требует от нас открытости к самому процессу познания и мышления. Внутрирелигиозный плюрализм, вынесенный в название конференции, понимается нами как повод и основание для диалога и консолидации, постоянного научного поиска». Далее ознакомив участников мероприятия с текущей работой Духовного управления мусульман РФ по линии международного академического сотрудничества (Египет, Турция, Иран, Германия и др), муфтий Гайнутдин подчеркнул, что «в фокусе нашего внимания постоянно находится изучение богатейшего исламского наследия с целью его популяризации для широкой общественности». Подтверждением реализации этого направления деятельности стала презентация 12 новых изданий, выпущенных под эгидой ДУМ РФ, прошедшая в первый день работы конференции. В завершение своего приветственного слова духовный лидер российских мусульман призвал всех участников высокого собрания принять самое деятельной участие в предстоящих мероприятиях по случаю 1100-летие принятия ислама народами Волжской Булгарии, проведения Всемирной конференции по межкультурному и межрелигиозному диалогу (16-18 мая 2022 г., г. Санкт-Петербург), 200-летие со дня рождения Хусаина Фаизханова и 150-летие со дня рождения Мусы Бигиева.

Выступления зарубежных мусульманских религиозный деятелей и ученых в работе пленарного заседания были посвящены обсуждению идеи плюрализма в исламе, текущим проблемам исламского образования и знания, особенно его роли в противодействии экстремизму и терроризму.

Конференция прошла в рамках реализации в 2021 году Плана мероприятий по развитию исламского образования и обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама.


Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ. 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!