О необходимости понимания религии так, как понимали ее праведные предшественники

26 09 2016 г.

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного!
Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду ( да благословит его Аллах и да приветствует ), членам его семьи и всем его сподвижникам!
     Имам Ибн Манзур, в определении слова «саляф», сказал: “«Ас-саляф», «ас-салиф», «ас-сальфа» – предшествовавшая община”. См. “Лисануль-‘араб” 6/330. А что касается шариатского определения термина «саляф», то имам ас-Саффарини сказал: “Под путем саляфов подразумевается то, на чем были благородные сподвижники пророка Мухаммада (да благословит его Аллаха и да приветствует) и их последователи (табиун), известные своим благочестием, а также имамы нашей религии, о которых засвидетельствовали, что они действительно являлись великими имамами уммы”.
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует ), его сподвижники и их благочестивые последователи, да будет доволен ими Аллах, являются праведными предшественниками (ас-саляф ас-салих) нашей общины. И следование их пути в понимании Корана и Сунны является обязательным и верным путем! Многие мусульмане заявляют о том, что они следующие Корану и Сунне, однако они забывают об этом важном условии, что необходимо понимать Коран и Сунну именно так, как понимали это праведные предшественники, а не так, как хочет или может понимать каждый. Этого требуют Аллах и Его посланник (да благословит его Аллах и да приветствует).
Всевышний Аллах сказал: "Аллах доволен первыми из мухаджиров и ансаров, которые опередили остальных, и теми, которые последовали строго за ними. Они также довольны Аллахом. Он приготовил для них Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно. Это - великое преуспеяние". ( Покаяние: 100). В этом аяте Всевышний Аллах сообщил о том, что Он доволен сподвижниками и теми, кто последовал именно по их пути, что ясно указывает на то, что мусульмане обязаны следовать их пути, дабы добиться довольства Всевышнего Аллаха.Всевышний Аллах также сказал: "Если они уверуют в то, во что уверовали вы, то последуют прямым путем. Если же они отвернутся, то окажутся в разладе с истиной". (Корова: 137). Ибн Аббас сказал: “Речь идет о сподвижниках”. В этом аяте Всевышний Аллах призывает к тому, чтобы люди не просто уверовали, а уверовали во все то, во что уверовали сподвижники и именно таким образом, как это сделали они.         Всевышний Аллах также сказал: "А того, кто воспротивится Посланнику после того, как ему стал ясен прямой путь, и последует не путем верующих, Мы направим туда, куда он обратился, и сожгем в Геенне. Как же скверно это место прибытия!" (Женщины: 115). Имам Ибн Аби Джамра сказал: “Ученые говорили, что в этом аяте речь идет о сподвижниках и первых поколениях мусульман”. В этом аяте Всевышний Аллах не ограничил обязательность следования только Его пророку (да благословит его Аллах и да приветствует), но также добавил и путь сподвижников.
Всевышний Аллах также сказал: "и следуй путем тех, кто обратился ко Мне. Потом вам предстоит вернуться ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы совершили". (Лукман: 15). Шейх Ибн аль-Къайим говорил: “Каждый сподвижник пророка (да благословит его Аллах и да приветствует) был обратившимся к Аллаху, и поэтому необходимо следовать их пути, поскольку Аллах повел их по прямому пути”.
Аль-Ирбад ибн Сария рассказывал, что посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: «Поистине, тот из вас, кто проживет долго, увидит множество разногласий, и поэтому вам следует придерживаться моей Сунны и сунны праведных халифов, ведомых прямым путем. Держитесь за это “коренными зубами” и избегайте новшеств, ибо каждое нововведение есть заблуждение!» ( Абу Дауд и ат-Тирмизи ), достоверность хадиса подтвердил имам аль-Альбани. В этом хадисе посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сообщил о том большом разногласии, которое произойдет в его общине, и он указал на то, как следует поступить в этом случае, дабы спастись: следовать праведным халифам из числа сподвижников, которые лучше всех знали путь пророка (да благословит его Аллах и да приветствует).
Также посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: «Разделится моя община на семьдесят три группы (течений). Семьдесят два течения в Огне, а одна в Раю». Сподвижники спросили: “Кто же они?!” На что он ответил: «Это те, кто следует тому, чему следую я и мои сподвижники!»( Ахмад, Абу Дауд), достоверность хадиса подтвердил имам шейх аль-Альбани. И в этом хадисе посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует ) сообщил, что из семидесяти трех заблудших течений мусульман, спасется от Ада лишь одна группа, и это те, кто следует тому пути, которому следовали сподвижники!.
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) также говорил: «Лучшее поколение – мое поколение. Затем те, которые будут после них, затем те, которые после них». (Бухари, Муслим). Ибн Мас’уд говорил: “Поистине, Всевышний Аллах посмотрел на сердца рабов, и нашел сердце Мухаммада ( да благословит его Аллах и да приветствует ) наилучшим из сердец, после чего избрал его для Себя и послал со Своим посланием! Затем Аллах посмотрел на сердца рабов, после сердца Мухаммада ( да благословит его Аллах и да приветствует ) и нашел сердца его сподвижников наилучшими сердцами из сердец Его рабов, и сделал их помощниками Своего пророка ( да благословит его Аллах и да приветствует )”. (Ахмад), достоверность подтвердил шейх аль-Альбани..Имам аль-Аузаи сказал: “Знание – это то, что пришло от сподвижников Мухаммада ( да благословит его Аллах и да приветствует ), а то, что не пришло хотя бы от одного из них, не является знанием”.
Шейх Ибн аль-Кайим сказал: “Все имамы Ислама говорили о необходимости принятия слов сподвижника”.
Салих ибн Кайсан рассказывал: “Я требовал знание вместе с аз-Зухри, и мы говорили: «Будем записывать Сунну», и мы стали записывать все, что пришло от пророка ( да благословит его Аллах и да приветствует ). Затем он сказал: «Будем записывать то, что пришло от сподвижников, ибо поистине, это тоже относится к Сунне!» Я сказал: «Это не Сунна, и мы не будем это записывать!» Однако аз-Зухри это записывал, а я нет, и преуспел аз-Зухри в знании, а я нет!”.
Что же касается того, как праведные предшественники помогают правильно понять Корану и Сунну, то примеров этому великое множество. Урва ибн аз-Зубайр рассказывал: “Однажды я спросил у Аишы на счет следующего аята: "Воистину, ас-Сафа и аль-Марва - одни из обрядовых знамений Аллаха. Кто совершает хадж к Каабе или малое паломничество, тот не совершит греха, если пройдет между ними. А если кто добровольно совершает доброе дело, то ведь Аллах - Признательный, Знающий".  (Корова: 158). Что ты скажешь по этому поводу? Я не вижу проблем в том, чтобы не делать обход между этими холмами (ас-Саффа и аль-Марва)”, Аиша ответила: “Нет! Если бы это было так, то было бы сказано: «Не совершит греха тот, кто не пройдет между ними». Этот аят был ниспослан по поводу ансаров, которые до Ислама начинали Хадж у идола Манат, а когда пришел Ислам они стали опасаться совершать обход между Сафа и Марва. Они не знали, что делать и спросили об этом у пророка ( да благословит его Аллах и да приветствует ), и Аллах ниспослал этот аят”. (Бухари, Муслим). Несмотря на то, что Урва являлся одним из лучших последователей (табиун) и одним из семи самых известных факихов Медины, он неправильно понимал этот аят, пока не разъяснила это ему Аиша (да будет доволен ею Аллах).
В истории о дискуссии Ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах) с хариджитами, сообщается, что Ибн Аббас сказал им: “Я пришел к вам от сподвижников пророка ( да благословит его Аллах и да приветствует ) – мухаджиров и ансаров, и сына его дяди (Али). Коран был ниспослан им, и они лучше вас знают его значение, а среди вас нет ни одного из них!” (Ахмад), Хафиз Ибн Касир и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность.В этом сообщении указание на то, что простого понимания Корана не достаточно, так как хариджиты тоже опирались на аяты Корана. Однако Ибн Аббас указал им на то, что Коран был ниспослан во времена сподвижников, и что они лучше, чем хариджиты знают его значение, среди которых не было ни одного сподвижника.
Все упомянутое указывает на важность следования Корану и Сунне в понимании праведных предшественников, во главе которых стоят сподвижники пророка ( да благословит его Аллах и да приветствует ). Каждый мусульманин обязан понимать Ислам именно так, как понимали его они, и не основываться на своем мнении, поскольку понимание Ислама «по-своему» привело к возникновению многочисленных сект и смут в Исламе. Что же касается того, кто станет строго следовать пути сподвижников, особенно в трудные времена, то тому Всевышний Аллах дарует великую награду.
Имам аль-Аузаи говорил: “Следуй по следам праведных предшественников, даже если все люди откажутся от тебя. И остерегайся мнений людей, даже если они приукрасят их своими словами”.
Шейх Мухаммад Насыруддин аль-Альбани говорил: “Основа призыва держится на трех опорах: Священный Коран, достоверная Сунна, и понимание этих двух опор в соответствии с пониманием праведных предшественников из числа сподвижников, их последователей  и следующих за ними. И причиной заблуждения всех течений, будь то новых или старых, состоит в том, что они не держатся за третью опору!” 
И в завершении, хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение нашему пророку Мухаммаду ( да благословит его Аллах и да приветствует ) членам его семьи, его сподвижникам и всем, кто искренне последовал по их пути!

Муфтий Илдуз-хазрат Исхаков

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!