Труд - одно из самых достойных деяний человека

16 05 2018 г.
Человек — наместник Всевышнего Творца на земле, как об этом сказано в Коране: "Вот твой Господь сказал ангелам: "Я установлю на земле наместника". Они сказали: "Неужели Ты поселишь там того, кто будет распространять нечестие и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и освящаем Тебя?" Он сказал: "Воистину, Я знаю то, чего вы не знаете". Корова:30.
Каждый человек несет на себе ответственность за наместничество на земле, поэтому, каждый должен трудиться. Всевышний даровал человеку эту землю и подчинил ему всё, что на ней находится, дабы он мог как следует выполнять свою обязанность.

Аллах сказал в Коране: "Он - Тот, Кто сделал для вас землю покорной. Ступайте же по свету и вкушайте из Его удела, и к Нему вы явитесь после воскрешения". Власть:15. В толковании к этому аяту сказано : "Он даровал вам господство на этой земле и покорил ее вам, чтобы вы могли удовлетворять свои нужды, сажать на ней деревья, собирать урожай, строить дома и дороги, ведущие в далекие края и иноземные города. Так странствуйте же по земным просторам в поисках пропитания и выгоды и вкушайте из дарованного вам удела. Но не забывайте, что вам предстоит покинуть этот мир, в котором Аллах испытывает вас, который Он сделал плацдармом для Последней жизни. Воистину, вы умрете и будете воскрешены и собраны пред Аллахом, чтобы Он воздал вам за ваши благие и плохие деяния.

Всевышний сказал: "Когда же намаз завершится, то разойдитесь по земле, ищите милость Аллаха и часто поминайте Его, - быть может, вы преуспеете". Собрание:10.

В толковании к этому аяту сказано: "По завершении пятничного намаза расходитесь по земле в поисках выгодных сделок и земного удела. Занятие торговлей неизбежно будет отвлекать вас от поминания Аллаха, и поэтому вам велено часто поминать своего Господа и тем самым поддерживать свой дух. Поминайте Аллаха стоя, сидя или лежа — в каком бы положении вы ни находились. Воистину, частое поминание Аллаха является одним из важнейших залогов преуспеяния."

Ислам поощряет труд и трудовую деятельность, облагораживающую человека и общество. Труд на благо себя, в рамках дозволенного, и на благо общества — одно из самых достойных деяний человека.

Во время Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) один юноша крепкого телосложения прошёл мимо Посланника Аллаха и его сподвижников. Тогда, Абу Бакр и Умар сказали: «Горе этому юноше, если он не расходует свои силы на пути Аллаха!» На что Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) сказал: «Если он (юноша) обеспечивает своих старых родителей, то он на пути Аллаха! Если он вышел на заработок, чтобы обеспечить маленьких детей своих, то он на пути Аллаха! Если он вышел на заработок, чтобы обеспечить себя и не нуждаться в людях, то он на пути Аллаха…» (ат-Табарани).

Пророк (мир ему) на своем примере показывал, что достойный человек не должен стесняться никакого труда. Он собственноручно перетаскивал тяжелые кирпичи при строительстве первой мечети в Медине, хоть у него были все возможности избежать этого.

Все пророки обладали каким-то ремеслом или умением, благодаря которым зарабатывали на жизнь. Абсолютно все пророки (мир им) были пастухами. Сообщается, что Джабир ибн ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:«(Однажды, когда) мы с посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), собирали спелые плоды арака, посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: “Берите чёрные, ибо они являются наилучшими”. (Люди) спросили (пророка, да благословит его Аллах и приветствует): “Пас ли ты овец?” (В ответ) он сказал: “А разве был хоть один пророк, который не пас их?” (Бухари).

Помимо этого некоторые из них обладали различными ремеслами:

Так Посланник Аллаха Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) был скотоводом, а затем торговцем;

Узайр (мир ему) был садоводом. Это он научил людей прививать и культивировать саженцы плодовых деревьев, подрезать кустарники;Зулькифль (мир ему) был хлебопеком;

Айюб (мир ему) был земледельцем;

Якуб (мир ему) был пастухом;

Исхак (мир ему) был пастухом;

Исмаил (мир ему) добывал себе пропитание, занимаясь охотой и рыболовством;

Лут (мир ему) был историком;

Салих (мир ему) разводил верблюдов. Использовал верблюжье молоко и для своего пропитания, и продавал его, зарабатывая себе на жизнь. История с верблюдицей пророка Салиха изложена в Коране и широко известна;

Нух (мир ему) был столяром, кораблестроителем и мореходом;Идрис (мир ему) занимался портным делом и вязанием;

Адам (мир ему) был первым сельскохозяйственным инженером и землепашцем;

Шид (мир ему) был чесальщиком хлопка и текстильщиком;

Худ (мир ему) был торговцем;

Юсуф (мир ему) был прекрасным казначеём. Он изобрел часы. Первым придумал зернохранилища, в которых в плодородные годы собирали зерно, а в неурожайные годы из них зерно раздавали людям;Муса (мир ему) был пастухом, был работником у пророка Шуайба (мир ему);

Харун (мир ему) был визирем у Мусы (мир ему);

Дауд (мир ему) был кузнецом, он изготавливал кольчуги, был военачальником, создавшим армию;

Сулейман (мир ему) был отменным правителем. Изготавливал из тростника корзины. Первым начала работать с медью;

Ильяс (мир ему) был наставником ткачей и прядильщиков;

Юнус (мир ему) был рыболовом;

Лукман (мир ему) был врачом и фармацевтом;

Закарийа (мир ему) был столяром.


Лучшие из людей — пророки, показывают на своем примере образ настоящего, достойного наместника Аллаха на Земле, к чему мы и должны стремиться. Они сторонились лени и безделья, стремились принести пользу людям и окружающей среде. Каждый человек имеёт свои способности и интересы, и он должен развивать их, чтобы применить это в дальнейшем на благо своей общины.Труд позволяет создавать и приумножать блага, которыми пользуется в первую очередь сам человек и все общество. Труд создает благоприятную почву для развития человечества, ведь накопленный опыт в той или иной сфере деятельности, ремесле, умении и т.д., со временем приводит к прогрессу и позволяет улучшать жизнь человека. Так было на протяжении всей жизни человечества и только это - единственно правильный путь его развития.

Муфтий ДУМ РМ Илдуз-хазрат Исхаков

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!