25 декабря в Духовном управлении мусульман Европейской части России подвели итоги 2012 года и наметили планы на 2013 год.

25 12 2012 г.

25 декабря в резиденции Духовного управления мусульман Европейской части России в Москве прошло Расширенное отчетное заседание президиума и аппарата ДУМЕР за 2012 год. В работе заседания приняли  участие члены президиума, представители централизованных и местных религиозных организаций на местах, сотрудники аппарата ДУМЕР. Централизованную религиозную организацию Духовное Управление мусульман Республики Мордовия представили Муфтий Илдуз-хазрат Исхаков и главный имам Центральной мечети  с.Белозерье Ряшит-хазрат Абдрашитов.

 Вел  работу собрания председатель ДУМЕР, муфтий шейх Равиль Гайнутдин, он же первым поприветствовал собравшихся и выступил с докладом. В своем выступлении председатель ДУМЕР подвел итоги 2012 года и поделился с присутствующими дальнейшими планами действий. Муфтий Равиль Гайнутдин сообщил, что в уходящем году в состав СМР были приняты новые организации. Одним из ключевых было выделено решение о реформировании и модернизации Московского исламского университета, его вывод из периода застоя, причем на сегодняшний день можно убедиться в правильности предпринятых в этом направлении шагов.

В выступлении председателя ДУМЕР немалое место было также отведено вопросу реконструкции и строительства Московской Соборной мечети, которая, по словам муфтия, «строится прекрасными темпами, и на данный момент уже практически завершены бетонные работы». Что касается планов по дальнейшей работе, шейх Равиль Гайнутдин отметил в качестве одного из ключевых направлений создание Совета муфтиев СНГ с целью достижения общих целей мусульман России и стран постсоветского пространства. В заключение выступления, муфтий наградил ректора МИУ Дамира Хайретдинова медалью «За духовное единение».

Далее собравшихся поприветствовал начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Президента РФ Илья Баринов, который отметил, что между мусульманами и государством сложились конструктивные деловые отношения, основанные на доверии. Он высоко оценил роль муфтия Равиля Гайнутдина в развитии государственно-конфессиональных отношений и создании позитивного имиджа ислама.

Участников заседания поприветствовал Посол по особым поручениям МИД России Константин Шувалов, который высоко оценил шаги Совета муфтиев по установлению связей с единоверцами на постсоветском пространстве и отметил, что СМР и ДУМЕР – одни из немногих мусульманских религиозных организаций, которые идеи сотрудничества в международном пространстве подкрепляют реальными делами в виде издания книг, проведения общественно-значимых мероприятий и др. «Мы сейчас находимся в ситуации, когда государства являются не единственными деятелями на международной сцене, своя роль принадлежит здесь и религиозным объединениям во многих форматах межкультурного диалога», - сказал Константин Викторович. Он выразил пожелание, чтобы голос российских мусульман должен быть слышен на международной арене, чтобы о жизни российской уммы международное сообщество слышало не опосредованно, а из уст самих мусульман.

Также в ходе заседания выступили руководители ключевых подразделений духовного управления.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!