Мусульмане села Ломаты вновь сели за парты

06 12 2012 г.

Из-за того, что в летний сезон года в сельской местности население занято работой по уборке, заготовке кормов для домашнего скота, времени у мусульман для получения знания практически не остается. Поэтому, когда работы в подворье становится меньше, а свободного времени больше, то мусульмане сразу же стараются провести  время в поисках знания.

Прихожане Ломатской мечети получали в прошедшем году уроки по фикху, чтению Корана, правилам таджвида и т.д., а в этом году к ним  прибавились еще два новых предмета -  это сира (жизнеописание Пророка с.г.с.) и  перевод последнего джуза Корана .

Несмотря на возраст некоторых учеников, одному из которых больше 70 лет, а самому младшему 14, все стараются не отставать от программы,  охотно приходят на занятия и готовятся к ним.

По окончанию учебного сезона мы проводим для наших учеников экзамен, который проходит в виде игры брейн ринг, где они делятся на две команды. Начинается игра с того, что имам задает вопросы обеим командам по пройденному в учебном сезоне материалу, потом участники начинают задавать вопросы друг другу, которые также будут взяты из пройденных занятий. В конце игры капитаны команд соревнуются на лучшего передатчика истории об известных личностях в Исламе. Этим экзаменом в виде игры мы еще больше  закрепляем пройденный за весь учебный сезон материал. Так же после окончания  экзамена, мы делаем спортивные  состязаниям, чем еще больше прибавляем интерес к этому важному для всех нас дню.

Аллах Всевышний в одном из своих аятов сказал:

«Аллах возвышает степенью тех из вас, которые веруют, а также тех, которым даровано знание. Аллах ведает о том, что вы вершите» (аль-Муджадаля, 58/11).

О Аллах, я прибегаю к Тебе от знания, которое не приносит пользы, от сердца, в котором нет трепета, от нафса, который не насыщается, и от ду’а, которая не принимается!!!

 

 Имам-хатыб  Мусин Раиль хазрят

 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!