В с. Ломаты в честь Курбан-байрам провели праздник для маленьких мусульман

25 10 2012 г.

  В селе Ломаты Дубенского района Мордовии прошел ежегодный праздник Курбан-байрам для маленьких мусульман, организованный местной религиозной организацией мусульман с. Ломаты. В отличие от прошлого года, на праздничный вечер были приглашены гости из других близлежащих районов. Дети целый год с нетерпением ждали этого праздника и готовились к нему.

   В первой части вечера наши юные участники  рассказывали суры из Священного Корана, истории и стихи на тему празника курбан-байрам, а так же соревновались на лучшее произношения азана.

    Во второй части праздника детей ждали спортивные конкурсы, в которых мы увидели отличную физическую подготовку наших участников. Самое зрелищное  и захватывающее состязание было в конце конкурсов, где наши маленькие богатыри показали татарский керяш (борьба на поясах) и борьбу на руках.

   После завершения всех конкурсов, от имени местной религиозной организации мусульман села Ломаты,  все участники получили памятные подарки и сладости, после чего был накрыт праздничный стол, который не обошелся без мяса жертвенного животного. А для юных участников был накрыт особый сладкий стол.

   И в завершение праздничного вечера в честь праздника курбан-байрам для детей в небо над Ломатами был запущен салют, от искр которого вся деревня  была видна как в дневное время. Такое завершение вечера еще больше прибавило  детям и взрослым  и до того прекрасное праздничное настроение.

   Все это мы организовываем ради Всевышнего Аллаха, чтобы дети помнили нашего Создателя и получали знания о нашей религии, которые они ин ша Аллах будут передавать своим потомкам! Когда видишь в глазах детей радость и восхищение всем увиденным, то еще больше понимаешь, что все наши старания и усилия, которые мы прилагаем  в распространения Ислама, ин ша Аллах не останутся бесследно!

 

                                                                                       Имам-хатыб: Мусин Раиль хазрят.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!