В Москве состоялось очередное расширенное заседание Совета улемов ДУМ РФ и СМР

24 06 2019 г.
  18-19 июня в Москве состоялось очередное расширенное заседание Совета улемов Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России, в котором приняли участие представители централизованных региональных духовных управлений, входящих в состав ДУМ РФ и СМР. Духовное Управление мусульман Республики Мордовия представлял заместитель муфтия Раиль Асаинов.

Основной темой заседания стал вопрос Института семьи в исламе.

В первый день участники конференции приняли участие в семинаре, в рамках которого обсудили две темы: «Фатава шазза» — канонически не выверенная фетва, и «Макасыд шари`а» — теория и цели шариата.

В ходе семинара Раиль хазрат выступил с докладом на тему: "Брачный дар (махр)".

В завершение первого дня в Культурном центре «Дар» состоялось выступление председателя Духовного управления мусульман Москвы, муфтия Москвы Ильдара Аляутдинова на тему межконфессиональных  браков. Также участниками встречи были рассмотрены вопросы, связанные с тайным никахом и махром (свадебным подарком).

Во второй день были изучены актуальные вопросы мусульманского семейного права и представлены 6 докладов с конкретными предложениями. Участники рассмотрели отдельные вопросы по данной тематике и приняли ряд положений.

Одной из основных целей такой регулярности заседаний является разработка согласованных рекомендаций для централизованных региональных духовных управлений мусульман.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!