Имамы Мордовии приняли участие в X Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей в Казани

19 06 2019 г.
13 июня делегация Духовного Управления мусульман Республики Мордовия в составе 16 человек прибыла в Казань для участия в X Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия». Возглавил делегацию  председатель ДУМ РМ муфтий Илдуз хазрат Исхаков. В мероприятии приняли участие более тысячи представителей духовенства и гостей из 70 регионов Российской Федерации.

В первый день Форума состоялась презентация проекта «Стратегия развития татарского народа» и прошла работа 4 дискуссионных площадок: 
1- «Проблемы религиозного обучения в системе образования», 
2- «Использование татарского языка в религиозных организациях», 
3- «Сохранение и восстановление мест, связанных с исламской религией в татарском мире», 4- «Роль татарских религиозных деятелей в повседневной жизни населения».

Пленарное заседание состоялась 14 июня, первая его часть прошла в здании Международного выставочного центра «Kazan Expo», вторая в стенах концертного зала «УНИКС». В пленарном заседании принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Приветствуя собравшихся, Президент Татарстана отметил, что в 922 году татары приняли Ислам и, несмотря на трудности, всегда шли вперед. Религия была главной силой развития татарского народа и очень важно развивать религиозное и национальное образование. Рустам Минниханов также отметил, что имамы выполняют огромную работу, не допускают создание духовного вакуума и появления радикальных идей.
«Мы должны сохранить самобытность, религию, язык и культуру. Это станет опорой для нашего развития» - сказал Президент РТ.

В прологе своего выступления Рушан Аббясов  от имени Председателя СМР и ДУМРФ Муфтия шейха Равиля Гайнутдина передал участникам Форума слова приветствия и пожелания продуктивной работы во благо развития российской уммы .
Доклад Рушана хазрата был посвящен теме «Современные мусульманские религиозные деятели в реализации стратегии развития татарского народа». Первый зампред СМР и ДУМРФ сделал особый акцент на том, что при формировании стратегии развития татарского народа, в высшей степени важно учесть тот факт, что Ислам является духовной народообразующей основой этноса, сыгравшей исключительную роль в формировании и развитии татарской нации и повлиявшей на его культуру.
Последовательно раскрывая данное утверждение, первое на что Рушан хазрат обратил внимание участников пленарного заседания – это роль и статус исламских религиозных деятелей в глазах татарского народа. Уничижительное использование образа имама, порой имеющее место, просто недопустимо. Именно имам доносит до людей постулаты религии, способной противостоять тотальной ассимиляции, высокой смертности и низкой рождаемости.
В продолжение доклада Рушан Аббясов отметил, что активная совместная работа мусульманских общин и татарских национальных организаций очень важна и способна вновь вернуть мечети исторический статус центра общинной жизни, сосредоточения всей татарской цивилизации.
Заключительная часть доклада была посвящена вопросам образования и взаимодействия со светским научным сообществом. 
«Наряду с совершенствованием учебных программ в медресе, увеличением количества шакирдов, выпуском литературы и светским образованием священнослужителей необходимо активно взаимодействовать с научным сообществом. Важной частью этого взаимодействия является издание соответствующей книжной продукции, направленной не на внутреннего потребителя, а на специалистов, определяющих дискурс об Исламе и татарах в СМИ, представителей власти, влияющих на принятие решений в этноконфессиональной сфере», - подчеркнул первый зампред СМР и ДУМРФ.

В рамках работы пленарного заседания с докладами выступили известные и авторитетные представители духовенства, татарской интеллигенции, деятели науки, образования и культуры, представители государственной власти. По итогам Форума принята общая резолюция, отражающая позицию делегатов по затронутым вопросам.

15 июня делегаты приняли участие в мероприятии «Изге Болгар жыены» в г. Болгар Республики Татарстан. В этот же день в Болгарской исламской академии прошел круглый стол на тему: «Средневековая тюрко-татарская богословская мысль: источники и интерпретации». Организаторами мероприятия выступили СМР и ДУМ РФ, Институт истории им. Ш. Марджани, Всемирный конгресс татар, Болгарская исламская академия.
В ходе работы круглого стола был представлен полный перевод средневекового религиозного сочинения, написанного выходцем из города Булгар Махмудом Аль-Булгари – «Нахдж аль-Фарадис». Представленное общественности факсимиле, транскрипция и перевод данного труда составлено на основе самого раннего и полного списка сочинения, датированного 1360 годом. Издание и перевод столь важного памятника средневековой тюрко-татарской литературы стали возможными благодаря поддержке Президента РТ Рустама Минниханова и помощи Фонда поддержи исламской культуры, науки и образования.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!