В Мордовии начались коллективные ифтары

13 05 2019 г.
С наступлением месяца Рамадан в мечетях Мордовии начались проводиться ифтары для всех желающих. По заранее составленному графику, каждый день в разных мечетях республики проводятся коллективные ифтары, тем самым собирая большее количество мусульман.

На второй день поста, прошел ифтар в Центральной Соборной мечети г. Саранск «Ааль-Мансур», который посетили более 1200 человек, среди которых были мигранты, иностранные студенты, бизнесмены, общественные деятели и гости из разных районов республики.

Эта добрая традиция проведения коллективных ифтаров имеет важное значение в жизни мусульман. Благодаря этому укрепляются братские отношения верующих. Собираясь на ифтары с разных сел республики, мусульмане могут встретиться друг с другом, пообщаться, увидеть своих старых знакомых. 

Угощения готовятся самими прихожанами мечетей. Помимо плова и шурпы на дровах на стол накрывается большое количество различных фруктов и сладостей. Большинство ифтаров в этом году проводятся под открытым небом на территории мечетей.

В месяц Рамадан мусульмане стараются делать как можно больше благих и полезных дел. Ежегодно Духовным Управлением мусульман Республики Мордовия проводится конкурсы чтецов Корана среди мужчин и женщин, конкурс на исполнение Азана, ифтары для иностранных студентов, вдов, сирот, и др. Так же проводится благотворительная акция "Месяц добрых дел", где все желающие могут принять активное участие и заработать награду от Всевышнего Аллаха.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!