СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК – РАМАДАН

13 05 2019 г.

Рамадан удивителен тем, что он сочетает в себе многое, он – месяц духовного очищения, месяц благотворительности и сострадания, воспитания выносливости и терпения, месяц особого посвящения времени поклонению и чтению Корана.

Обращаясь к правоверным, Великий Аллах повелевает: «О те, которые уверовали! Вам предписан пост, так же как он был предписан тем, кто был до вас (иудеям и христианам), — быть может, вы будете богобоязненны!». (Коран: 2, 183).

Мудрость данного Предписания заключена в том, чтобы каждый человек обрел богобоязненность. Это качество необходимо всем, ведь без богобоязненности невозможно обретение доброго нрава. А без доброго нрава не может быть счастливой жизни ни у отдельного человека, ни в семейных отношениях, ни в общественном бытие.

В Исламе быть богобоязненным — это предпосылка успеха в нынешней жизни и в жизни грядущей. И поэтому, Аллах Своей милостью одарил нас месяцем Рамадан, одна из главных целей которого — укрепление веры, богобоязненности и для четкого различения понятий добра и зла, истины и лжи.

В Коране сказано: «Месяц Рамадан, в котором был ниспослан Коран в руководство для людей и как разъяснение прямого пути и различения (добра и зла, истины и лжи)» (Коран, 2, 185).

Еще одна причина, из-за которой мусульмане любят и ждут Рамадан, это то, что в этот месяц мусульманин получает возможность во много крат увеличить свое вознаграждение, совершая добрые дела, улучшая свой нрав и проявляя особое усердие в поклонении и благотворительности. Месяц Рамадан, для тех, кто осознает его ценность и великие блага, заключенные в нем - является спасительным шансом, предоставляемым Аллахом каждому, кто стремиться заслужить Его Довольство, очиститься от грехов и ошибок, которые возможно были в его жизни и вернуться на путь веры и праведности.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Аллах предписал пост в этом месяце и велел нам в ночи этого месяца совершать дополнительные молитвы. Кто приближается к Аллаху одной добродетелью в это время, вознаграждение ему подобно тому, которое следует за выполнение одной обязанности вне Рамадана. А награда за соблюдение обязанности в это время равна по ценности той, которая следует за выполнение семидесяти обязанностей в другие дни года».

Рамадан для каждой мусульманской семьи означает изобилие и радость.

Наступление Рамадана, как и сказали ранее — это великий праздник, он придает особое чувство единения всем мусульманам мира, живущим на разных континентах. Несмотря на различие языков и цвета кожи разных народов, он объединяет людей в едином чувстве радости и порыве гордости за их причастность к нескончаемым благам этого месяца и добродетели этой великой религии. Он объединяет их в дни и ночи, когда они, собираясь вместе со своими единоверцами совершают молитвы и, когда совершают разговение в дружном кругу семьи. Богатые и бедные, правители и подчинённые, мужчины и женщины — все равны перед Аллахом.

С выражением великой радости мусульмане, с сияющими лицами, называя Рамадан праздником божественной милости, прощения и освобождения от огня Ада, обмениваются поздравлениями

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!