В Москве прошло расширенное заседание Совета улемов ДУМ РФ и СМР

25 03 2019 г.
11 марта, в Московской соборной мечети состоялось открытие расширенного заседания Совета улемов ДУМ РФ и Совета муфтиев России. В работе заседания принял участие заместитель муфтия Раиль-хазрат Асаинов.

Мероприятие началось с традиционного чтения аятов Священного Корана. После этого перед участниками выступил научный секретарь Совета улемов ДУМ РФ и СМР, муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов: «Сегодняшнее собрание – это очередная попытка активизировать работу Совета улемов. Подобные попытки предпринимались и ранее, и хочется надеяться, что в этот раз нам удастся достичь поставленных целей и решить многие задачи. Работа Совета улемов является одним из приоритетных направлений деятельности ДУМ РФ и СМР. Так, на текущий год мы запланировали 4 ежеквартальных съезда, каждый из них будет проходить в течение двух дней. Первый день будет теоретическим, второй – практическим. Участники рассмотрят заранее подготовленные материалы и в завершение примут соответствующие решения и фетвы», — разъяснил Ильдар Аляутдинов.

В течение дня участники заседания также прослушали ряд лекций на темы:

— основные принципы теории и методологии мусульманского права (Усуль фикх),

— методика выведения богословского правового заключения,

— определение понятия «иджтихад». Особенности, которыми должен обладать муджтахид,

— Устав Совета улемов ДУМ РФ и СМР.

На второй день, заседание продолжилось в стенах Культурного центра «Дар», где выступил председатель Совета улемов ДУМ РФ и СМР Шамиль Аляутдинов, а так же были рассмотрены богословские материалы и принята резолюция.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!