Представители мусульманских СМИ прошли курсы повышения квалификации в Иране.

25 03 2019 г.
Делегация представителей СМИ духовных управлений мусульман из Москвы, Мордовии, Ульяновской, Пензенской, Тюменской, Костромской, Ивановской областей, прошли курсы повышения квалификации в Исламской Республики Иран. Представителем ДУМ РМ на курсах в Иране стал заместитель муфтия Раиль Асаинов.

Курсы были организованы Духовным Управлением мусульман Российской Федерации при содействии посольства Исламской Республики Иран в Москве.

По прибытию в Иран, организаторами начались экскурсии по ознакомлению с историей и культурой иранского народа.

Во второй день российская делегация побывала в городе Горган, где посетила филиал Международного исламского университета «Аль- Мустафа», в котором обучаются более 600 студентов из 30 стран мира. В университете преподаются исламские дисциплины трех суннитских мазхабов (Абу Ханифы, Шафии и Малика) и шиизма. Горган является центром суннизма на севере-западе Ирана, в самом городе количество последователей ханафитского мазхаба составляют 40% населения. Отношения между шиитами и суннитами складываются самым наилучшим образом – они, по словам как самих суннитов, так и шиитов, хорошие, доброжелательные на всей территории Ирана.

На третий день в столице Ирана начались курсы в области СМИ. Профессора ведущих университетов Тегерана, сотрудники различных исследовательских центров делились своим опытом в формировании медийного контента, продвижения и популяризации сайтов и других платформ в интернете, соблюдении этики в СМИ, роли СМИ в распространении ислама, а также говорили о религиозных аспектах журналистики. Для гостей из России, была организована культурная программа, в рамках которой они посетили различные достопримечательности и памятные места Тегерана.

В ходе визита, состоялась поездка в исторический город Кум, в котором на сегодняшний день существуют духовные семинарии, работают сотни религиозных школ и исследовательских институтов, издательств и библиотеки старинных рукописей и книг.

Участники курсов выразили благодарность председателю ДУМ РФ и СМР муфтию Равиль-хазрату Гайнутдину и посольству Исламской Республики Иран в Москве за предоставленную возможность посетить Исламскую Республику Иран и познакомиться с богатой культурой иранского народа.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!