Встреча Полпреда Президента России в ПФО Михаила Бабича с председателями духовных управлений мусульман

19 09 2012 г.

19 сентября  Муфтий Мордовии Илдуз-хазрат Исхаков принял участие во встрече Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича и Президент Башкортостана Рустэма Хамитова  с председателями духовных управлений мусульман регионов ПФО в Уфе, в Доме республики.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся исламского образования, противодействия распространению экстремизма, а также опыт Республики Татарстан, в которой после теракта был принят ряд законодательных решений, принципиально изменивших отношение и подход к обучению за рубежом, к организации работы и взаимодействия с Духовным управлением мусульман РТ, с мечетями, имамами. По мнению Михаила Бабича, опыт Татарстана заслуживает внимания не только в регионах Приволжского округа, но и в стране в целом. Поскольку во многих субъектах Российской Федерации появляется все больше выходцев из среднеазиатских республик, которые начинают навязывать свои религиозные обряды и традиции.

Президент Башкортостана Рустэм Хамитов рассказал участникам встречи о конфессиональной ситуации в республике, отметив, что в Башкортостане действуют 12 религиозных центров, 1583 религиозных объединения, представляющих более 20 вероисповеданий. Более 88% религиозных объединений представляют ислам (67%) и православие (21%). При этом Рустэм Хамитов отметил, что ставка делается на подготовку имамов в республике с опорой на каноны традиционного ислама.

От имени Совета муфтиев России в заседании приняли участие первый заместитель председателя ДУМЕР, член Общественной палаты РФ Дамир Мухетдинов и заместитель председателя СМР Рушан Аббясов. Д.Мухетдинов огласил приветствие собранию от имени муфтия Равиля Гайнутдина и выступил с докладом.

Участники встречи внесли ряд конструктивных предложений, нацеленных на совершенствование взаимодействия органов государственной власти с конфессиями. Как отметил по завершении встречи Михаил Бабич, следующее такое совещание пройдет совместно с представителями Минобразования, государственных вузов, чтобы выяснить насколько эффективно работают программы, финансируемые из бюджета и направленные на поддержку исламского образования, интегрированность в эти программы медресе и исламских университетов.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!