В Саранске прошло итоговое заседание имамов Мордовии

10 01 2019 г.

30 декабря в Центральной Соборной мечети "Ааль-Мансур" г. Саранска прошло ежегодное итоговое заседание Духовного Управления мусульман Республики Мордовия, на которую были приглашены имамы, председатели и активисты мусульманских общин входящих в состав ДУМ РМ.

Муфтий Илдуз хазрат Исхаков поблагодарил собравшихся за активную работу и поддержку в деятельности ДУМ, затем религиозные деятели подвели итоги о проделанной работе за прошедший год и наметили планы на будущий.

Илдуз хазрат отметил, что главной задачей Духовного Управления мусульман остается сохранение и распространение Ислама, а так же сохранение межнационального и межконфессионального согласия между жителями региона. Муфтий Мордовии призвал собравшихся уделять больше внимания патриотическому воспитанию молодежи и получению религиозного и светского образования в ВУЗах России, а так же продолжать прохождение курсов повышения квалификации для имамов.

От имени мусульман Мордовии, муфтий Илдуз Исхаков выразил благодарность за содействие и поддержку председателю Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России муфтию шейху Равилю Гайнутдину и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество во благо мусульман России и всего общества.

Обсуждались вопросы, связанные с оформлением мечетей и культовых сооружений. До сих пор остается нерешенным вопрос о получении разрешения для завершения строительства мечети в п. Чамзинка и реконструкции мечети в г. Саранске по ул. Гончаровой.

Затронули нерешенную проблему с подписанием договора о сотрудничестве между руководством ДУМ РМ и УФСИН России по Республике Мордовия для проведения работы по духовно-нравственному воспитанию осужденных мусульманского вероисповедания, отбывающих наказание в колониях УФСИН.

Перед имамами была поставлена задача, более активно привлекать прихожан мечетей для участия в социально-значимых мероприятиях проводимых в республике и в стране.

В завершении, каждому участнику заседания раздали памятные подарки, календари с расписанием молитв на 2019 год и книги Священного Корана на арабском и русском языках.

После коллективной обеденной молитвы традиционно для всех был приготовлен торжественный обед.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!