В Саранске состоялась научно-практическая конференция «Роль религии в сохранении института семьи, материнства, отцовства и детства»

03 12 2018 г.
25 ноября в конференц-зале отеля Меркурий состоялась научно-практическая конференция «Роль религии в сохранении института семьи, материнства, отцовства и детства». Мероприятие организовано Региональным Духовным Управлением мусульман Республики Мордовия совместно с ДУМ Республики Дагестан.
В работе форума приняли участие: муфтий РДУМ РМ Зяки Айзатуллин, муфтий ДУМ РМ Илдуз Исхаков, помощник муфтия РД по делам религии Магомед Абдурахманов, представитель Министерства национальной политики по делам религии РД Азхаб Мурзаев, представитель МАИБ в РМ Раис Хайров, представитель Всероссийского мусульманского лагеря "Муслим" в РМ Наиль Халиков, представитель Министерства образования РМ Надежда Салмова, представители религиозных и общественных организаций и др.

Открывая работу конференции муфтий Зяки Айзатуллин поприветствовал гостей и пояснил актуальность вынесенной на повестку дня проблемы. Зяки хазрат призвал каждого, вне зависимости от национальности и вероисповедания помнить о том, что наша главная миссия - быть олицетворением религиозной нравственности и воспитывать молодое поколение своим личным примером.

В своем выступлении муфтий Илдуз Исхаков, также поприветствовал участников и гостей конференции и подчеркнул важность взаимодействия религиозных и общественных организаций с государственными структурами в деле сохранения семейных ценностей. Он отметил, что к великому сожалению, западная идеология стала проникать в подсознание людей и начались создаваться новые движения пропагандирующие жизнь без брака и детей. Поэтому подобные конференции вносят неоценимый вклад в сохранение института семьи, тем самым сохраняя нас и наше будущее поколение от аморальных поступков. Илдуз хазрат призвал собравшихся к проявлению заботы и внимания к своим родителям, детям и внукам, он напомнил изречение пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), в котором говорится о том, что как мы будем относиться к своим родителям и детям, таким же образом они будут относиться к нам.

В докладах участников конференции были рассмотрены отношение авраамических конфессий к вопросам семейной жизни и опыт религиозных организаций в этой сфере. Было высказано единодушное мнение, что никакая человеческая идеология, философская концепция или социальная доктрина не сможет дать институту семьи столько, сколько может предложить религия. Ислам разъяснил истинный образ семьи, утвердив в поколениях бережное отношение к семейным ценностям. Религия отвела важнейшее место в семье мужу и жене, определила образ семейных взаимоотношений, обязанности супругов друг к другу, а также к детям и обязанности детей, в свою очередь, к родителям. Конференция прошла в теплой и дружественной обстановке.


Пресс-Служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!