В Калининграде прошла конференция «Фахретдиновские чтения»

29 10 2018 г.
    16 октября в г. Калининграде прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Фахретдиновские чтения» по теме «Ислам и мусульмане Калининградской области в служении Отчизне и своей вере». Мероприятие приурочено к 25-летию регистрации мусульманской общины города и Калининградской области и посвящено теме взаимодействия органов власти и социальных институтов для гармоничного развития общества.
    В конференции приняли участие представители органов государственной власти, религиозные деятели, исследователи-религиоведы, социологи, представители научной и общественной интеллигенции. В состав делегации из Мордовии вошли председатель Духовного Управления мусульман Республики Мордовия муфтий Илдуз Исхаков, заместители муфтия Раиль Асаинов, Рашид Абдрашитов и председатель мусульманской общины с. Алтары Растям Кузяев.
   Конференция проходила при участии представительной делегации Духовного управления мусульман РФ и Совета муфтиев России во главе с духовным лидером мусульман России муфтием шейхом Равилем Гайнутдином. Это первый официальный визит муфтия Гайнутдина в самый западный регион России. В первый день своего визита, глава мусульман России объехал мусульманские объекты города, ознакомился с ситуацией с мечетью в Южном парке, провёл беседу со старейшинами и руководителями МРОМ региона. Местные мусульмане восторженно восприняли приезд муфтия Гайнутдина в Калининградскую область. По их словам, его визит "действительно является огромным событием для последователей ислама в регионе".
    В рамках указанной темы прошло обсуждение следующих вопросов:- Ислам и мусульмане Калининградской области в служении Отчизне и своей вере;- Этническая, политическая и конфессиональная идентичности в условиях светского государства;- Традиционные религиозные институты в полиэтничном государстве XXI в.;- Взаимодействие религиозных институтов в рамках единого социально-политического организма государства. Показан документальный фильм «Боль войны».
   В рамках конференции состоялась встреча председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина с министром по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области Александром Торбой. Открывая встречу, Александр Васильевич рассказал о деятельности областного правительства в области укрепления межнационального и межрегионального мира в регионе, об участии в реализации федеральных программ, направленных на укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов, ее населяющих. Он отметил, что участие муфтия шейха Равиля Гайнутдина означает высокую оценку деятельности мусульманской общины Калининграда, отмечающей свое 25-летие. Муфтий Гайнутдин, в свою очередь, рассказал об истории становления и развития общины, которая была зарегистрирована в 1993 году под руководством ветерана и аксакала Хакима Исмаиловича Биктеева по благословению и при патронаже главного имам-хатыба Московской Соборной мечети Равиля Гайнутдина. Годом позже местная религиозная организация мусульман Калининграда выступила в качестве одного из учредителей Духовного управления мусульман Европейской части России, по мере своего развития выросшего до Духовного управления мусульман Российской Федерации. В настоящее время МРО г. Калининграда является успешно работающей религиозной организацией, которой удалось сплотить вокруг себя здоровые силы мусульманского сообщества, установить добрые братские отношения с религиозными организациями иных религиозных традиций и наладить конструктивный диалог с органами власти. Духовный лидер российский мусульман поблагодарил губернатора А.А.Алиханова и в его лице все правительство Калининградской области за поддержку проведения конференции и пожелал политикам новой формации и молодого поколения успехов в государственном служении.
    Разговор коснулся болезненного вопроса недостроенного здания мечети в Южном парке г. Калининграда. Компактная по своим размерам мечеть начала строиться в 2010 г., однако ввиду судебного решения, запрещающего продолжить возведение храма, строительство было заморожено уже в высокой стадии готовности. Недостроенную мечеть ожидает демонтаж и, как подчеркнул муфтий Гайнутдин, накануне осмотревший это строение, эта перспектива воспринимается верующими чрезвычайно болезненно. Шейх Равиль Гайнутдин призвал ответственных лиц в органах власти подойти серьезно к вопросу и найти правовое решение этого чувствительного дела. Он выразил убежденность, что небольшая по своим размерам мечеть не будет создавать неудобства функционированию музея, однако служить будет не только мусульманам, но и всему обществу, укрепляя межнациональный и межрелигиозный мир и согласие. Гармоничные и братские взаимоотношения между различными частями общества, уважительное отношение и соблюдение конституционных принципов равенства по отношению ко всем исторически укоренившимся религиозным традициям в регионе, как подчеркнул муфтий Гайнутдин, имеет для Калининградской области – анклавного региона, по всему периметру граничащего с иностранными государствами, особое значение. Встреча завершилась передачей памятных подарков и подтверждением планов по продолжению сотрудничества.
    На полях конференции, состоялась церемония вручения орденов и медалей за выдающиеся заслуги прихожан МРОМ г. Калининграда. В честь юбилея мусульманской общины муфтий шейх Равиль Гайнутдин вручил Хакиму Биктееву высшую награду мусульман России орден «Аль-Фахр I степени». Награда аксакалу, ветерану ВОВ, основателю мусульманской общины в самом западном регионе России вручена «за выдающийся личный вклад в возрождение и развитие духовного и культурного наследия татарского народа, укрепление традиционных нравственных ценностей и пропаганде исламских принципов мира, созидания, добрососедства и гуманизма, а также в связи с 25-летием мусульманской общины Калининградской области”.
   Высшими наградами ДУМ РФ и СМР медалями и благодарственными грамотами наградили председателя и имама МРОМ г.Калининграда, а также активных мусульман и старейшин. Награждение лично провел муфтий шейх Равиль Гайнутдин. Для местных мусульман визит муфтия Гайнутдина стал поистине глобальным событием.
     Во время визита, муфтий шейх Равиль Гайнутдин во главе делегации ДУМ РФ и СМР и в сопровождении руководства МРОМ г. Калининграда посетил Памятник 1200 гвардейцам отдать отдать памяти  погибшим  в  Великой Отечественной войне. 
    Организаторами мероприятия выступили: Духовное управление мусульман Российской Федерации, Совет муфтиев России и Московский исламский институт.Конференция прошла при поддержке Правительства Калининградской области, администрации городского округа «город Калининград» и Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

 Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!