В Ульяновске прошел круглый стол «Тенденции развития Халяль индустрии».

19 10 2018 г.
10 октября 2018 г. в Ульяновске состоялся II межрегиональный Круглый стол «Тенденции развития Халяль индустрии». Основные вопросы, которые обсуждались на встрече, это защита прав потребителей Халял продукции, профилактика недобросовестного использование бренда «Халяль» и проблемы производства продукции Халяль в условиях смежных предприятий.
На конференции приняли участие руководители и представители Духовных Управлений мусульман и Халяль комитетов из Ульяновска, Мордовии, Москвы, Татарстана, Башкортостана, Пензы, Саратова и Самары. Комитет по стандартизации халяль при Духовном Управлении мусульман Республики Мордовия представляли Кадеев Айса, Абдрашитов Рашид и Халиков Наиль.
Заслушав доклады, участники круглого стола отмечают, что индустрия продукции «Халяль» в России динамично развивается, открываются новые магазины: халяльных пищевых продуктов, мясные торговые точки, пекарни, шаурма, халяльные кафе, рестораны и т.д.
Вместе с этим, не всем удается сохранить марку «Халяль», чаще всего из-за того, что предприниматели в стремлении получения большой прибыли, выполняют не все условия ведения халяльного бизнеса.
Данный факт вызывает у всех участников круглого стола беспокойство и озабоченность тем, что в городах и областях при производстве и реализации продуктов питания с маркировкой «Халяль» ( «разрешенное» - по критериям Ислама ) очень часто нарушаются права мусульман. На сегодняшний день халяльные продукты питания, мясо и мясные изделия, заполнившие прилавки магазинов, вызывают у верующих вопросы к представителям халяль комитетов с целью разъяснения, являются ли на самом деле «халяльными» данные продукты питания.
В связи с чем, Комитетом  по стандарту «Халяль»  был проведен мониторинг рынка халяль продукции в  некоторых регионах и выявили следующие:
- Неосведомленность и незнание требований норм шариата к производству халяльных продуктов питания у производителей мясных продуктов, незнание персоналом (работники, продавцы) тех правил, которые должны соблюдаться по отношению к данной категории продукции;
- Отсутствие нормативно — правового документа регулирующего как на федеральном, так и на уровне субъектов федерации стандартизацию «Халяль» индустрии;
- Нарушения на этапе забоя, хранения, переработки, хранения, транспортировки и реализации мяса и мясных изделий;
- Продукция «Халяль» должна быть отделена от остальной продукции перегородкой, а также неправильная выкладка, которая ведет к соприкосновению с нехаляльной  продукцией, приведет к потере статуса «Халяль»;
- Необходимость наличии отдельной разделочной доски и ножа для продукции «Халяль»;
- Нарушение правил транспортировки мяса «Халяль» и его товарного соседства в торговой сети. Речь идет о «живом» соприкосновении продукции и мяса « Халяль» с нарушенной или отсутствующей упаковкой и нехаляльных продуктов;
- Приготовление разных блюд в кафе, столовой и ресторанах из «Халяль» продуктов (мясо, свинины, мертвечина — это животное (птица) умершее своей смертью либо забитое не по канонам Ислама), невозможность исключить попадание «нехаляль» продуктов.
С целью решения возникших и иных вопросов, а также дальнейшего развития «Халяль» индустрии в Ульяновской области, участники круглого стола предложили:
- Создать на территории ПФО сайт Комитет по стандарту «Халяль», в котором будут указаны юридические лица и индивидуальные предприниматели, предоставляющие продукты, товары и услуги соответствующие условиям и требованиям «Халяль»;
- Определить и установить критерии (требования) к забойщикам (мясникам) «Халяль» мяса, согласно стандарту «Халяль»;
- Установить на рынках продаж отдельные павильоны для продажи «Халяль» мяса;
- Установить (при необходимости на территориях мечети города и области, торговых точек по продаже «Халяль» мяса;
- Отказаться имамам мечетей городов и областей от участия в проведении меджлисов в кафе, столовых и ресторанах, где совместно готовяться «Халяль» и «Нехаляль», т. к. там не возможно исключить попадания «Нехаляль» при приготовление пищи из «Халяль» продуктов, что не соответствует стандартам «Халяль».
Поручить комитетам по стандартам «Халяль»:
- Разработать и утвердить в программу стандартизации предоставления «Халяль» товаров, работы и услуг;
- Изучить требования СанПин раздельное использование столов, инструментов и продуктов в детских садах и школах;
- Изучить судебную практику по защите прав потребителей, практика защиты прав -покупателя от введения в заблуждение относительно приобретаемого продукта.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!