В мечетях Мордовии прошли занятия для детей по основам Ислама

06 09 2018 г.
За время летних каникул в мечетях Мордовии прошли курсы для детей разных возрастов по основам Ислама. Первыми в этом году занятия прошли в мечети "Нур" с.Алтары, затем в Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» г.Саранска, мечетях с.Белозерье, с.Инятки, с.Ломаты, с.Аксеново, с.Т.Тавлы, с.Лямбирь, с.Кривозерье, с.Пензятка, с.Т.Свербейка и других мечетях республики. Всего на занятиях приняло участие более 500 детей со всей республики. Лидером по количеству детей традиционно стало с. Белозерье, более 200 человек. Занятия проводились имамами мечетей и студентами исламских высших учебных заведений, которые находились на каникулах.
На уроках дети получили первоначальные знания по основам ислама и арабскому алфавиту. Дети научились читать короткие суры из Корана, а также правилам совершения намаза. Детям рассказывали о важности послушания родителей, о патриотизме, о необходимости стремления к получению полезных знаний. Особое внимание уделяется донесению детям о высоконравственных качествах, которыми должны обладать правоверные мусульмане.
Кроме просветительских занятий для детей организовывались различные поучительные конкурсы, туристические походы, пикники на природе, спортивные игры, среди которых наиболее популярны футбол, эстафета и лапта.
Участие в занятиях по основам религии дает возможность детям с пользой провести время, способствует их религиозной грамотности и воспитывает в них благородные высоконравственные качества мусульманина.
По доброй традиции летние занятия всегда заканчиваются торжественным выпускным чаепитием и скромными подарками. В день завершения занятий в мечети с.Ломаты был организован праздник шакирдов, на который собрались все те, кто когда-либо проходил обучение по основам ислама в Ломатской мечети.
Духовное Управление мусульман РМ выражает огромную благодарность за усердие в деле просвещения и воспитания подрастающего поколения всем тем, кто принял участие в этом богоугодном деле.
Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!