В Казани прошел IX Всероссийский Форум татарских религиозных деятелей

02 08 2018 г.
19-21 июля в Казани прошел IX Всероссийский Форум татарских религиозных деятелей — «Национальная самобытность и религия». В этом году Форум был приурочен к 200-летию со дня рождения известного татарского богослова Шигабутдина Марджани. В работе Форума приняли участие 1100 делегатов из 70 регионов России и 28 зарубежных стран.

Духовное управление мусульман Республики Мордовия  на форуме представляла делегация в составе 16 человек во главе с муфтием Илдузом Исхаковым.

 Программа Всероссийского Форума была представлена работой четырех секций,  в которых  выступили с докладом представители ДУМ РМ. В первой секции на тему "Опыт и проблемы, накопленные в области воспитания и  религиозного образования детей", выступил заместитель муфтия Камиль Бадретдинов. Во второй секции на тему "Вопросы реализации концепции "Ислам и татарский мир", выступил заместитель муфтия Раиль Асаинов. В третьей секции на тему "Роль религиозных деятелей в выявлении и возрождении духовного наследия татарского народа", выступил Рашид Абдрашитов. В четвертой секции на тему "Выявление связанных с исламской религией  известных священных мест и разработка туристических маршрутов", выступил имам с. Пензятка Наиль Халиков.

 20 июля состоялось пленарное заседание Всероссийского форума. На заседании присутствовали Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник Президента РТ Минтимер Шаймиев, заместитель Премьер-министра РТ, председатель национального совета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев, руководитель исполкома ВКТ Ринат Закиров, заместитель председателя ДУМ РФ и СМР Рушан Аббясов и др.

 Приветствуя собравшихся, Рустам Нургалиевич Минниханов отметил, что площадка форума подтвердила свою эффективность: участники имеют возможность обсудить актуальные вопросы в области ислама, культуры и традиций татарского народа. 

 Приветственное слово от имени Председателя ДУМ РФ и СМР муфтия шейха Равиля Гайнутдина в пленарном заседании зачитал первый заместитель Рушан Аббясов. Передав приветствия Духовного лидера мусульман РФ в своем выступлении Рушан хазрат отметил, что СМР и ДУМ РФ ведут системную работу по исследованию наследия отечественного богословия, проводятся научные конференции и форумы, посвященные, в том числе, и великому татарскому ученому богослову Шигабутдину Марджани.

 Муфтий Илдуз хазрат Исхаков принял участие в программе "Ислам без стереотипов" на телеканале "Хузур ТВ". В своем интервью Илдуз хазрат развеял распространенный миф "Ислам – религия принуждения с раннего возраста". Он отметил, что данный стереотип  от невежества, от нежелания знать сути Ислама и что этот миф удобен противникам Ислама для попытки дискредитировать религию.

 В рамках Пленарного заседания, президент Татарстана Рустам Минниханов вручил основателю мусульманской общины Калининграда, председателю Совета аксакалов Калининграда и области, ветерану ВОВ Хакиму Биктееву орден «Дуслык» («Дружбы»). В своем благодарственном слове Хаким хазрат Биктеев отметил особую поддержку в развитии мусульманской общины Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, поблагодарив руководство Татарстана за оказанную честь и вклад в развитие региона, культуру, язык татарского народа.

 В течении трёх дней представители мусульманского духовенства обсуждали волнующие вопросы, делились опытом, принимали участие в ряде мероприятий. По итогам IX  Всероссийского Форума была принята резолюция.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!