Круглый стол на тему: «Роль Ислама в многонациональном обществе Республики Мордовия»

15 07 2012 г.
12 июля в конференц-зале Мордовского национального драматического театра под эгидой Министерства по национальной политике РМ прошел «круглый стол» о роли ислама как мировой религии в многонациональном обществе Мордовии. В заседании «круглого стола» приняли участие представители светских и религиозных организаций Мордовии. Непосредственным поводом стало обсуждение результатов конференции «Исламская доктрина против радикализма», состоявшейся в мае в Москве, которая была направлена на консолидацию мирового мусульманского сообщества в борьбе с любыми проявлениями религиозного радикализма и экстремизма.
Муфтий Духовного управления мусульман Мордовии Ильдус-хазрат Исхаков рассказал, что за 15 лет в Мордовии создано и успешно функционируют 26 религиозных организаций, ведущих диалог с обществом. Причем их возглавляют люди, родившиеся и выросшие в республике и знающие своих прихожан и местную специфику. Построено 10 новых мечетей, издается газета «Ислам в Мордовии», которая распространяется более чем в 150 населенных пунктах Мордовии и России. ДУМ в местах компактного проживания татарского населения проводит широкую культурно-массовую и спортивную работу. Проводятся конкурсы на знание устоев ислама, игры, соревнования для детей, летние и зимние детские лагеря. Большое внимание духовное управление уделяет развитию спорта. Хоккейный клуб из села Белозерье «Якташлар» в этом году стал чемпионом Мордовии, не проиграв по ходу турнира ни одного матча. Команда по мини-футболу выиграла турнир мусульманских общин Приволжского округа в Ульяновске. На круглом столе выступили ещё двое представителей ДУМ РМ. Камиль Бадретдинов рассказал участникам о том успешном опыте противодействия экстремизму выпускниками исламских учебных заведений, а Марат Салимов поднял вопрос о запретах исламской литературы, которая подрывает доверие мусльман к государственной власти. В заключение участники «круглого стола» приняли совместное обращение к мусульманам республики, в котором выразили удовлетворение взаимным общением и выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество национально-культурных и религиозных организаций при участии республиканских органов власти во благо мира и спокойствия на земле Мордовии.
 

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!