В Казани отметили День родного языка

08 05 2018 г.
  В Казани прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню родного языка. Этот праздник в Татарстане традиционно отмечается 26 апреля – в день рождения классика татарской поэзии Габдуллы Тукая. 
  Временно исполняющий обязанности Президента Татарстана Рустам Минниханов вручил Государственные премии РТ им. Г.Тукая за 2015 год. Торжественная церемония состоялась в Татарском академическом театре оперы и балета им. М.Джалиля. 
  Рустам Минниханов поздравил участников церемонии с праздником и выразил благодарность всем, кто вносит неоценимый вклад в сохранение татарского языка и национальных традиций. В эпоху глобализации, когда особенно сложно сохранить родной язык, подчеркнул лидер республики, в Татарстане реализуется ряд программ, направленных на поддержку и развитие татарского языка. В частности, работает программа «Ана теле», совершенствуются программы по изучению татарского языка в школах и детских садах. 
  Также Рустам Минниханов напомнил о завершившейся недавно в Казани III Международной олимпиаде по татарскому языку и литературе, в которой приняли участие представители более десяти стран. Работа по сохранению татарского языка, культуры и традиций требует больших усилий и участия каждого жителя республики, уверен врио Президента. 
  «Вопросы родного языка нас очень волнуют. Каждый год по миру национальности теряют свой родной язык. К сожалению, и в нашей стране есть люди, которые в языковом вопросе мыслят иначе», — сказал Президент республики.
  Рустам Минниханов считает, что обсуждать языковой вопрос нужно. «Если не мы сами сохраним наш язык, кому он нужен? Он нужен нам. Мы должны сохранить родной язык, культуру, наследие, которое передавалось из поколения в поколение», — подчеркнул Президент РТ.
  Президент РТ отметил, что вопросе сохранения языка нужно старание и единство народа. Нам нужен наш родной язык и мы должны приложить все усилия для того, чтобы его сохранить и передать следующим поколениям. 
  Рустам Минниханов также отметил, что школы, театры и другие учреждения культуры, телевидение должны служить миссии сохранения идентичности татарского народа.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!