Заместитель муфтия Мордовии посетил Исламскую Республику Иран

14 03 2018 г.

1 марта делегация российских мусульманских религиозных деятелей вернулась из Исламской Республики Иран. В состав делегации  вошли заместитель муфтия ДУМ РМ, имам Центральной Соборной мечети "Джума" с. Белозерье Рашид-хазрат Абдрашитов, муфтии регионов РФ, заместители муфтиев, имамы, всего 9 человек. Основная цель поездки - ознакомление с историей и культурой Ирана.

Перед вылетом религиозных деятелей приехал проводить председатель ДУМ АЧР, муфтий Нафигулла-хазрат Аширов. Он отметил, что это очередная поездка мусульманских деятелей из России в Иран, и что подобные визиты только укрепляют братские и дружеские отношения между верующими двух стран. Нафигулла-хазрат пожелал приятной поездки и благополучного возвращения.

Во время визита гостей ознакомили со Всемирной ассамблеей по сближению исламских мазхабов, национальной библиотекой Исламской Республики Иран, провели встречу с известными шиитскими учёными.  Также принимающая сторона провела экскурсию по мечетям, музеям, дворцам шахов и другим достопримечательностям Ирана. В течении 10 дней Российская делегация посетила крупные города Ирана, такие как Тегеран, Кум и Мешхед.

Со слов Рашид-хазрата Абдрашитова, программа визита была очень насыщенной, познавательной и интересной, все остались довольны. Особенно понравились яркие орнаменты и узоры мечетей, древняя архитектура Ирана и многое другое. Интерес к культуре Ирана заметно растет, что подтверждается большим количеством туристов из разных стран.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!