Мордовию посетил первый заместитель председателя ДУМ Российской Федерации

26 02 2018 г.

22 февраля по приглашению муфтия Илдуза Исхакова с официальным визитом Мордовию посетил первый заместитель председателя ДУМ Российской Федерации Дамир Мухетдинов.  В рамках данного визита в Саранске состоялся круглый стол о перспективах развития мусульманского сообщества региона. Участниками круглого стола стали председатель ДУМ РМ в составе ДУМ РФ Илдуз Исхаков, председатель РДУМ РМ в составе ЦДУМ России Зяки Айзатуллин, председатель Мордовской республиканской общественной организации "Клуб татарских бизнесменов" Гафур Абдрашитов, представитель Международной Ассоциации Исламского Бизнеса в РМ Раис Хайров, директор благотворительного фонда "Мусульмане Мордовии" Ратмир Мусалов, представители ассоциации производителей халяль-продукции РМ "Дуслык", имамы и мусульманская общественность.

Передав участникам приветствия и добрые молитвы от лица духовного лидера российских мусульман муфтия шейха Равиля Гайнутдина, Д.Мухетдинов посвятил свое выступление анализу современного развития российского мусульманства в контексте общественно-политических процессов в стране.

По завершению круглого стола последовала полуторачасовая лекция Д.Мухетдинова перед студенчеством и мусульманской молодежью Мордовии.  В своей лекции он рассказал о положении современного ислама в нашей стране, развитии исламской инфраструктуры за последние годы, роли мусульман в выстраивании добрососедских и дружелюбных отношений между представителями разных национальностей и религий. 

В завершении визита Дамир Мухетдинов посетил село Белозерье. Для гостей провели экскурсию по селу и Центральной Соборной мечети "Джума". После вечернего намаза Дамир-хазрат выступил перед прихожанами с короткой лекцией. В своем выступлении он рассказал историю развития Ислама в России, с какими трудностями и испытаниями сталкивались мусульмане и что благодаря крепкой вере в Аллаха и стойкости в религии на протяжении всего времени сохраняли свою религию. Он  напомнил о важности проявления терпения на пути сохранения и распространения  Ислама. Также гостей пригласили в цех ознакомиться с производством семечек известного бренда «Карпайские».  

Муфтий Илдуз Исхаков поблагодарил от имени мусульман Мордовии дорогих гостей за значимый визит в республику, а также выразил особую благодарность шейху Равиль- хазрату Гайнутдину за поддержку и внимание мусульманам Мордовии.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!