В татарской библиотеке "Магариф прошла встреча мусульманок Мордовии

12 02 2018 г.
1 февраля в Саранске прошла встреча мусульманок Мордовии. Мероприятие прошло в Республиканской татарской библиотеки "Магариф", бессменным руководителем которой является Рашида Ипкаева. Организатором встречи стала Мордовская республиканская общественная организация "Союз Мусульманок Мордовии" при поддержке Духовного Управления мусульман Республики Мордовия. На мероприятие были приглашены читатели библиотеки и активистки организации.
В начале гостей ознакомили с деятельностью Союза мусульманок Мордовии и показали презентацию про национальный татарский костюм.
"Ношения платка и длинной одежды является неотъемлемой частью традиционной татарской женской одежды" - отметила председатель Союза мусульманок Мордовии Харшидя ханум Адикаева. "Я родилась и выросла в татарском селе Белозерье, и с детства помню как жители села сохраняли свою религию, культуру и традиции, даже во время комунизма. Наши девушки и женщины никогда не выходили на улицу без платка". - подчеркнула Харшидя ханум.
Во время встречи была проведена краткая лекция о значении ношении платка и длинной одежды для мусульманки, о воспитании подростающего поколения и т.д.
В своем выступлении, руководитель библиотеки Рашидя Ипкаева особо отметила о важности сохранения родного татарского языка. "Сохраняя свой язык, мы сохраним свою нацию, традиции и обычаи. Не надо стесняться своего языка, а наоборот больше говорить на нем" - сказала она.
Рашидя Ипкаева рассказала гостям историю образования библиотеки, и проявив интерес к книгам на родном языке, некоторые завели библиотечную учетную карточку.
Для гостей мероприятия  активистки организации приготовили вкусные угощения, подарили памятные подарки. Гости поблагодарили организаторов мероприятия и выразили надежду, что подобные встречи будут проходить регулярно.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!