Мусульмане села Ломаты укрепляют духовное и физическое здоровье

06 02 2018 г.

4 февраля в мечети села Ломаты прошло завершение курсов воскресной школы по основам ислама для взрослых прихожан. Поздравить единоверцев  села Ломаты приехали представители Духовного Управления мусульман Республики Мордовия во главе с муфтием Илдуз-хазратом Исхаковым.

«Занятия шли три месяца, - рассказывает имам-хатыб мечети  села Ломаты Раиль-хазрат Мусин, - на данных курсах жители села учились читать и писать на языке Священного Корана, выучили наизусть новые суры, научились читать намаз. Несмотря на возраст и здоровье ученики проявили упорство и активность в познания ислама». Особое внимание на курсах было уделено сохранению традиций и обычаев татарского народа.

Также в этот день в Ломатах на территории мечети прошел "День здоровья",  организованный местной мусульманской общиной. В мероприятии приняли участие все желающие жители и гости села. Началось мероприятие с общей зарядки, далее были проведены различные эстафеты, состязания по бегу, перетягиванию каната и другие веселые и интересные игры. Стоит отметить, что в спортивных играх приняли участие не только молодежь, но и пожилые люди, самой старшей из которых исполнилось 78 лет.
По словам Раиль-хазрата,  главной  задачей  спортивного мероприятия было привлечение населения к занятиям физической культурой и спортом, привлечь к этому молодежь.

Муфтий Илдуз Исхаков поблагодарил Раиля Мусина за активную деятельность мусульманской организации, которая проявляется не только в стенах мечети, но и за её пределами.  «Ваша социально значимая работа, религиозное просвещение, спортивные мероприятия, благотворительные акции имеют важное значение  на пути доведении правильного понимания ислама,  в сохранении межнационального и межконфессионального мира и согласия», - сказал муфтий.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!