Адвокат Марат Ашимов принял участие в круглом столе в Общественной палате РФ

07 12 2017 г.

28 ноября в Общественной палате состоялся круглый стол на тему: «Правоприменительная практика Федерального закона №125 «О свободе совести и о религиозных объединениях» в части ст.24 «Миссионерская деятельность» основные вопросы и проблемы». В работе круглого стола принял участие адвокат из Мордовии Марат Ашимов.

Организаторами круглого стола выступили Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений совместно с Российской ассоциацией защиты религиозной свободы и Славянским правовым центром.

В ходе работы круглого стола были представлены результаты мониторинга правоприменительной практики, проведенного Славянским правовым центром, а также представлен проект поправок, разработанный рабочей группой, который позволяет конкретизировать отдельные положения, исключая возможность двоякого толкования и произвольного применения норм, регулирующих миссионерскую деятельность.

В ходе заседания с аналитикой, примерами судебной практики и предложениями выступили Председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений  Иосиф Дискин, член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Ряховский, Епископ, первый заместитель Начальствующего епископа-Управляющего делами Российского объединенного союза христиан веры евангельской Константин Бендас, член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ , пастор Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого дня Олег Гончаров, адвокат Марат Ашимов, юрист-международник, руководитель департамента международно-правового сотрудничества АБ СПЦ, ответственный редактор портала «Религия и право» Станислав Кулов, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Михаил Шахов и другие.

Применение закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» с антиэкстремистскими поправками из так называемого «пакета Яровой» не должно ущемлять прав представителей традиционных конфессий и использоваться для борьбы с миссионерами. Об этом заявил председатель Комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин.

В ходе обсуждения на заседании круглого стола был заявлен тезис о том, что прогнозы критиков «пакета Яровой» о репрессивном применении новых норм оправдались. Данное заявление обосновывалось результатами мониторинга правоприменительной практики, которые показали, что закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» зачастую трактуется избирательно. Ожидалось, что закон будет в первую очередь бороться с экстремистскими течениями в религии, в том числе идеологически связанными с терроризмом, однако на практике привлекались религиозные организации, группы и физические лица, не имеющие никакого отношения к террористической деятельности.

В обзоре судебной практики были приведены несколько примеров абсурдных решений, среди которых случаи с вывесками религиозных организаций,  когда на здании на одном из четырех входов не было вывески и религиозная организация была привлечена к ответственности. Другим примером был приведен случай, когда бабушка-христианка покупала на свою пенсию Евангелие и раздавала их от своего имени.  За это она была привлечена за незаконную миссионерскую деятельность.

Эксперты отметили, что зачастую правоприменители, включая следствие, прокуратуру, полицию и суд, дают неправильную квалификацию действиям, расцениваемым как незаконная миссионерская деятельность. В заседании круглого стола объяснили тенденцию к произвольному толкованию законодательства низким уровнем правовой и религиоведческой культуры, как среди представителей органов исполнительной и судебной власти, так и в обществе в целом.

Участники мероприятия пришли к выводу о необходимости уточнить некоторые положения закона «О свободе совести и о религиозных объединениях», чтобы устранить правовую неопределенность, приводящую к произвольному толкованию и применению норм.


Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!