Заместитель муфтия рассказал о высоком статусе материнства

29 11 2017 г.

27 ноября в Родильном доме города Саранска прошло мероприятие, посвященное Дню матери. Этот праздник ежегодно отмечается в последнее воскресенье ноября.

По приглашению организаторов в мероприятии принял участие заместитель муфтия ДУМ РМ Кямиль-хазрат Бадретдинов. В своем выступлении он сказал, что почитание матери, глубокое к ней уважение во все времена было свойственно ко всем народам. Кямиль-хазрат  сообщил о высоком статусе матери в исламе, о том, как её роль особо подчёркивается в Священном Коране.

Кямиль-хазрат также рассказал хадис о положении матери в исламе, в котором говорится, что однажды к посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и да приветствует) пришел один человек и спросил: «О, посланник Аллаха! Кто из людей более всего достоин хорошего обращения?».  Посланник Аллаха ответил: «Твоя мать!». Человек спросил: «А потом кто?». Посланник Аллаха сказал: «Твоя мать!». Человек спросил: «А потом кто, о, посланник Аллаха?». Посланник Аллаха сказал: «Твоя мать!». Человек снова спросил: «А потом кто?». Посланник Аллаха сказал: «А потом твой отец!».

Обращаясь к молодым матерям, Кямиль-хазрат отметил, что рождение детей – это подарок от Всевышнего и в тоже время большая ответственность. Важной задачей является воспитание ребёнка, работа над повышением его знаний и образованности. «От воспитания ребенка зависит, насколько он будет полезен обществу, стране», - сказал Кямиль-хазрат. Также он призвал сохранять традиционные семейные ценности, возрождать издревле присущие нашей стране традиции крепкой и многодетной семьи.

Кямиль-хазрат Бадретдинов  пожелал всем матерям и их детям здоровья, мира, благополучия. От Духовного Управления мусульман Республики Мордовия всем матерям, родившим в этот день были вручены подарки.

 Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!