Благотворительная акция по сдаче донорской крови прошла у Центральной Соборной мечети

20 11 2017 г.

17 ноября в Саранске на территории Центральной Соборной мечети "Ааль Мансур" впервые прошла благотворительная акция по сдаче донорской крови. Организаторами акции выступили Духовное Управление мусульман Республики Мордовия и Благотворительный фонд "Мусульмане Мордовии".

До этого в Центральной Соборной мечети сотрудниками станции переливания крови была проведена лекция для верующих о работе станции.     Они объяснили, что кровь в теле человека восстанавливается и её переливание не причиняет вреда организму.

Приглашение для участия в акции о сдаче крови было объявлено имамами в мечетях республики. Они объяснили, что сдача крови является одним из благородных дел в исламе, а также они рассказали о социальной значимости донорства крови. 
"Ислам побуждает нас делать добро ко всем людям в независимости от их национальности или вероисповедания, сдача крови является одним из благородных дел. Мы и впредь будем побуждать мусульман активно принимать участие в подобных мероприятиях", - отметил муфтий Мордовии Илдуз-хазрат Исхаков.

В благословенную пятницу для участия в благотворительной акции в Саранск приехали имамы и активисты мусульманских общин из  Белозерья, Лямбиря, Аксёнова, Кривозерья и других сёл. В итоге  пожертвовать свою кровь записались более 100 мусульман. Желающих было еще больше, но мобильная станция не смогла в один день принять всех. Перед сдачей крови все прошли медицинское обследование. Тех, у кого было  высокое давление или какое-то другое противопоказание, врачи не допускали к сдаче. С началом благотворительной акции имамы ДУМ одними из первых сдали кровь, показав пример верующим.

В этот день во время пятничной проповеди имам Центральной Соборной мечети «Ааль Мансур» Раиль-хазрат Асаинов рассказал верующим о важности подобных акций, о необходимости проявлять высокий нрав, делать добро по отношению ко всем людям, независимо от их вероисповедания. Он отметил, что сдача своей крови как садака является одним из благих деяний.

Организаторы и все участники благотворительной акции надеются, что сданная кровь поможет многим спасти жизни и сохранить здоровье.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!