Мордовию посетил президент Международной ассоциации исламского бизнеса

09 11 2017 г.

8 ноября  Мордовию посетила делегация Международной ассоциации исламского бизнеса во главе с её президентом Маратом Кабаевым.

Напомним, что в октябре в Москве прошла встреча Марата Кабаева с муфтием Илдузом Исхаковым. Руководители обеих организаций в ходе встречи  обсудили ряд различных вопросов, в том числе вопросы дальнейшего сотрудничества. На данной встрече Марат Кабаев принял приглашение муфтия Илдуза Исхакова посетить с рабочим визитом республику Мордовия.

Свой визит в Мордовию Марат Кабаев начал с посещения села Белозерье, где гости побывали в Соборной мечети «Джума» и Центральной мечети. Также гостей пригласили в цех ознакомиться с производством семечек известного бренда «Карпайские». Президент МАИБ был удивлен уникальности села, трудолюбию его жителей, их стремлению развивать частное предпринимательство и применению заработанных средств на реализацию социально-значимых проектов.   «Очень приятно, что соблюдение населением религиозных предписаний оказывает большое влияние на улучшение уровня  и качества жизни», - сказал президент МАИБ. В тоже время он был удивлен, что в селе с большой рождаемостью отсутствует детский сад.

В рамках визита Марата Кабаева в Мордовию в Саранске прошла конференция, на которой была презентована деятельность МАИБ. На конференции присутствовали предприниматели Мордовии, общественные и религиозные деятели, представители СМИ. В ходе работы  конференции обсуждались вопросы доступности исламских финансовых инструментов, площадок для развития бизнеса, взаимодействие МАИБ с другими организациями и другие актуальные вопросы. На конференции Марат Кабаев представил представителя МАИБ в Мордовии Раиса Хайрова - председателя Мордовской республиканской организации профсоюза работников среднего и малого бизнеса, и вручил ему доверенность.

Далее состоялась встреча Марата Кабаева с Главой Республики Мордовия Владимиром Волковым,  в ходе которой обсуждались вопросы взаимодействия по привлечению в республику новых инвесторов и реализации совместных проектов.

После встречи с Главой Мордовии Марат Кабаев посетил мечеть «Ускудар» и Центральную Соборную мечеть «Ааль Мансур» г. Саранска. В мечети «Ааль Мансур»  - самой большой мечети Мордовии для гостей провели экскурсию, затем за торжественным ужином рассказали о жизнедеятельности мусульман Мордовии, о совместной деятельности двух духовных управлений.

Муфтий Илдуз-хазрат Исхаков в своем выступлении выразил благодарность президенту МАИБ Марату Кабаеву за визит в республику Мордовия и за высокую оценку деятельности предпринимателей Мордовии. "Визит Марата Кабаева дает моральную поддержку не только представителям бизнеса, но и всем мусульманам Мордовии", - сказал Илдуз Исхаков. Муфтий выразил надежду, что сотрудничество и плотная работа с МАИБ принесет благо всему нашему обществу и стране.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!