Ушел из жизни имам села Верхний Урледим

03 11 2017 г.

10 октября  ушел из жизни имам села Верхний Урледим Рузаевского района Республики Мордовия Зиннур Хусаинович Саитов.

Зиннур Хусаинович родился 06.03.1934 года в крестьянской семье в селе Верхний Урледим Рузаевского района Республики Мордовия. Его отец ушел на фронт, когда ему было 7 лет. Уходя его отец сказал: «Зиннур, ты остаешься за старшего, помогай маме». Эти слова он запомнил на всю жизнь, как мог помогал своей семье. Его сверстники  играли в детские игры, а он со взрослыми  колхозниками работал на поле, помогал чертить межу, когда шли посевные работы.

В голодные послевоенные годы  он не смог учиться в школе, т.к. у него не было обуви и одежды. Он посещал школу только в летнее время, когда можно было ходить босиком. Имея хорошую память, он запоминал школьную программу, поэтому научился читать и писать. В 16 лет он пошел учиться на тракториста. Посвятил всю свою трудовую деятельность  освоению нечерноземья, работал трактористом-комбайнером. Неоднократно избирался народным депутатом сельского совета. Многократно был ударником коммунистического труда. По уборке зерновых культур часто занимал первое место по Рузаевскому району. Много лет был бригадиром тракторной бригады.

Председатель колхоза всегда доверял ему новую технику, после освоения свой опыт он передовал другим механизаторам. Его труды были вознаграждены орденами и медалями: Орден за трудовое отличие, Орден Трудового Красного знамени, Орден Ленина, Медаль за Преобразование Нечерноземья РСФСР. Также Зиннур Хусаинович имел знаки отличия: Победитель соцсоревнования, Ударник 10 пятилетки.

После выхода на пенсию он всерьез стал изучать религию Ислам. Освоил азы чтения арабских текстов, стал читать Коран. В селе он проводил такие мусульманские  обряды как имянаречение при рождении ребенка, обряд бракосочетания «никях», похороны, жертвоприношения, пятничные и  праздничные молитвы на праздники Ураза-байрам и Курбан-байрам.

В 1995 году в селе была построена мечеть, где он проводил все необходимые религиозные обряды. В селе Верхний Урледим и в соседних деревнях, где он проводил обряды по мусульманским канонам его уважали и ценили за его безотказность, порядочность, дружелюбие и скромность. Среди имамов он также пользовался большим уважением. Несмотря на преклонный возраст, он посещал собрания, мероприятия Духовного Управления мусульман Республики Мордовия.

10 октября 2017 года на 84 году жизни Зиннур Хусаинович после тяжелой болезни скончался.

Централизованная религиозная организация Духовное Управление мусульман Республики Мордовия от имени мусульман Мордовии выражает соболезнование родным и близким Зиннура Хусаиновича. Просим Всевышнего, чтобы простил ему его грехи и ввёл его в свои райски сады.

Поистине, все мы принадлежим Аллаху и к Нему наше возвращение.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!