В Москве прошли Чтения имени Галимджана Баруди

31 10 2017 г.

В Москве прошла X Международная теологическая научно-образовательная конференция – Чтения имени Галимджана Баруди на тему «Исламская теология и академическое исламоведение: сотрудничество и перспективы развития».

В конференции приняли участие российские и иностранные представители государственных и негосударственных образовательных и научно-исследовательских учреждений, ведущих центров исламских исследований, в том числе университета «Аль-Азхар» (Египет), а также из Индонезии, Брунея, Ирана, Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана и др.

От Духовного Управления мусульман Республики Мордовия  Чтения имени Галимджана Баруди посетили  заместитель муфтия, имам-хатыб мечети «Джума» с.Белозерье Рашит-хазрат Абдрашитов и имам мечети «Раджаб» с.Белозерье Ринат-хазрат Абдрашитов.

Цель конференции «Исламская теология и академическое исламоведение: сотрудничество и перспективы развития» – представить принципы сотрудничества  академического востоковедения и исламской интеллектуальной традиции в контексте тесного взаимодействия этих двух областей знания; сформировать площадку для презентации совместных исследовательских проектов и выработки стратегий дальнейшего сотрудничества между ведущими востоковедческими и исламскими учебными заведениями России и зарубежья.

В рамках работы Чтений имени Галимджана Баруди состоялись пленарное заседание, круглый стол, научные и экспертные дискуссии на секциях, презентация результатов научно-исследовательских и издательских проектов, в том числе учебно-методических материалов.

Организаторами конференции выступают: Духовное управление мусульман Российской Федерации, Московский исламский институт, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (Институт стран Азии и Африки) при участии Санкт-Петербургского государственного университета, Казанского (Приволжского) федерального университета, Башкирского государственного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, Пятигорского государственного университета, Египетского университета исламской культуры «Нур-Мубарак» (Казахстан), Бишкекского исламского университета, Международного университета «Аль-Мустафа» (Иран) и Секретариата Международного мусульманского форума. Конференция  прошла в рамках реализации Плана мероприятий по обеспечению подготовки специалистов с углубленным знанием истории и культуры ислама в 2017–2020 гг.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!