Российские муфтии обратились к шейху Равилю Гайнутдину

27 10 2017 г.

Муфтии духовных управлений мусульман России обратились к  Председателю Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, муфтию шейху Равилю Гайнутдину  в связи с обыском у заместителя муфтия Мордовии.


Уважаемый муфтий шейх Равиль-хазрат!

27 сентября правоохранительными органами Республики Мордовия в селе Аксеново Лямбирского района Мордовии в доме у заместителя муфтия ДУМ РМ, имама мечети с. Аксеново Камиля Бадретдинова был проведён обыск. Свой визит сотрудники правоохранительных органов объяснили тем, что якобы на страничке жены Кямиля Бадретдинова «В контакте» были размещены материалы, признанные экстремистскими.

По словам Кямиля Бадретдинова ни он, ни его супруга никогда нигде не размещали запрещенных материалов. Позже, отправив запрос в техподдержку «В контакте» выяснилось, что был произведён взлом страницы и аккаунт Бадретдиновой привязан к другому номеру.

Постановление, на основании которого сотрудниками правоохранительных органов проводился обыск, Бадретдиновым до сих пор не представлено.

По словам Кямиля-хазрата Бадретдинова, его с супругой неоднократно вызывали в Управление Федеральной службы безопасности по Республике Мордовия, где настойчиво требовали подписать протоколы с признанием в размещении на странице его жены в социальной сети «В контакте» запрещенной экстремисткой информации.

В связи с этим, Кямиль-хазрат и его супруга, учитывая оказываемое на них давление, беспокоятся, что по отношению к ним могут быть предприняты очередные ложные обвинения.

Обвинение в адрес Камиля Бадретдинова в размещении в сети интернет экстремистских материалов  является абсурдом. Ведь он, сам является борцом любого проявления экстремизма и радикализма. На протяжении многих лет, он занимается духовно-нравственным воспитанием, религиозным просвещением, что является одной из важных направлений профилактики экстремизма и радикализма.

Отметим, что Вашим Указом Кямиль Бадретдинов с 2000 года назначен имам-хатыбом села Аксеново Лямбирского района Мордовии. Со дня основания Духовного управления мусульман Республики Мордовия работает первым заместителем муфтия. В 2011 году окончил Московский исламский университет, неоднократно проходил повышение квалификации в Москве на курсах, организованных ДУМ РФ. 

В связи с вышеизложенным, убедительно просим Вашего содействия в разрешении проблемы уважаемого имама, честного и благородного общественного деятеля.

 

С уважением,

Муфтий ДУМ Республики Мордовия  Илдуз-хазрат Исхаков

Муфтий РДУМ Республики Мордовия Зяки-хазрат Айзатуллин

Муфтий ДУМ АЧР Нафигулла-хазрат Аширов

Муфтий ДУМ РСО – Алания Хаджимурад-хаджи Гацалов

Муфтий ДУМ Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов

Муфтий ДУМ Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин

Муфтий ДУМ Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков

Муфтий ДУМ Ивановской области  Фярит-хазрат Ляпин

Председатель ДУМ Рязанской области Рашид-хазрат Бултачеев

Председатель ДУМ Нижегородской области Гаяз-хазрат Закиров

Председатель ДУМ Ярославской области Насир-хазрат Халилов

Председатель ДУМ Пермского края Ильхам-хазрат Бибарсов

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!