Обыск в доме заместителя муфтия Мордовии

20 10 2017 г.

27 сентября правоохранительными органами Республики Мордовия в селе Аксеново Лямбирского района Республики Мордовия в доме у заместителя муфтия ДУМ РМ, имама мечети с. Аксеново Камиля Бадретдинова был проведён обыск.  Утром, когда семья Бадретдиновых провожала детей в школу, к ним нагрянули сотрудники Мордовского УФСБ и ЦПЭ. Дом был окружен бойцами ОМОНа в масках  и с автоматами. Свой визит сотрудники правоохранительных органов объяснили тем, что якобы на страничке жены Кямиля Бадретдинова в контакте были размещены материалы, признанные экстремистскими.

По словам Кямиля Бадретдинова ни он, ни его супруга никогда нигде не размещали запрещенных материалов. Более того Кямиль Бадретдинов сообщил, что никогда не пользовался социальной сетью «В контакте» и не знает  как это делается, а его жена около года вообще не заходила на свою страницу по причине того, что под своим логином и паролем не могла войти. Позже, отправив запрос в техподдержку «В контакте» выяснилось, что был произведён взлом страницы и аккаунт Бадретдиновой привязан к другому номеру. Тем самым злоумышленник вполне мог разместить на странице Бадретдиновой  запрещенные материалы.

В ходе обыска из дома Бадретдиновых изъяли мобильные телефоны, ноутбук, на котором дети выполняют домашнее задание, записывающее устройство системы видеонаблюдения. Постановление, на основании которого сотрудниками правоохранительных органов проводился обыск, Бадретдиновым до сих пор не представлено.

Кямиль Бадретдинов  с его супругой неоднократно вызывались в Управление Федеральной службы безопасности по Республике Мордовия, где от него настойчиво требовали подписать протоколы с признанием в размещении на странице его  жены в социальной сети «В контакте» запрещенной экстремисткой информации. Кямиль-хазрат и его супруга, учитывая оказываемое на них давление, обеспокоены тем, что по отношению к ним могут быть предприняты очередные ложные обвинения.

Супруги Бадретдиновы надеются, что правоохранительные органы объективно проведут расследование и выявят реальных правонарушителей.

Кямиль Бадретдинов со своей супругой воспитывают шестерых детей, шестому ребенку только исполнился месяц. Указом муфтия шейха Равиля Гайнутдина Кямиль-хазрат Бадретдинов с 2000 года назначен имам-хатыбом села Аксеново. Со дня основания Духовного управления мусульман Республики Мордовия Кямиль-хазрат работает первым заместителем муфтия. Он окончил Московский исламский университет, неоднократно проходил повышение квалификации в Москве на курсах, организованных Духовным управлением мусульман Российской Федерации.

Обвинение заместителя муфтия, имама Кямиль-хазрата в размещении в сети интернет экстремистских материалов  является абсурдом.  Ведь он, представляя позицию ДУМ РМ, сам является борцом с экстремизмом. Кямиль-хазрат на протяжении многих лет  занимается духовно-нравственным воспитанием, религиозным просвещением, что является одной из важных направлений профилактики экстремизма.

Позиция ДУМ РМ по проблеме радикализма и терроризма неоднократно озвучивалась как самим муфтием Илдузом Исхаковым, так и его подчиненными. На протяжении многих лет имамами ДУМ РМ проводится огромная работа по профилактике терроризма и экстремизма. Это различные семинары, конференции. Так, в декабре 2015 года Духовным Управлением совместно с Министерством по национальной политике Республики Мордовия была проведена конференция «Религиозное просвещение, основанное на веротерпимости и взаимопонимании между представителями различных религиозных течений как залог стабильности в обществе», в апреле этого года представители  ДУМ РМ во главе с муфтием Илдузом Исхаковым приняли участие в массовой акции "Вместе против террора", также представители ДУМ РМ постоянно участвуют в различных мероприятиях по вопросам противодействия экстремизму, проводимых как государственными органами, так и религиозными организациями. Более того, имамы ДУМ РМ регулярно напоминают об опасности радикальных идей и о необходимости борьбы с этим злом во время своих проповедей.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!