Делегация ДУМ РМ посетила XVIII Московский международный конкурс чтецов Корана

10 10 2017 г.

8 октября в Москве, в концертном зале  "Крокус Сити Холл" состоялся «Праздник Корана» -  XVIII  Московский международный конкурс чтецов Корана.

Мероприятие прошло под руководством президента Московского международного конкурса чтецов Корана, председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации муфтия шейха Равиля Гайнутдина  и патронажем  Его Величества Короля Бахрейна Хамада бин Исы Аль Халифы.

Послушать чтение Священного Писания «Праздник Корана» посетила делегация Духовного Управления мусульман Республики Мордовия. В состав делегации во главе с муфтием Илдуз-хазратом Исхаковым вошли заместитель муфтия Раиль-хазрат Асаинов, имам-хатыб мечети с.Пензятка Наиль-хазрат Халиков, председатель общества мусульман с.Большая Полянка Нурый-хазрат Капкаев  и хафиз Корана Харис-хазрат Аберхаев.

В этом году в Конкурсе приняли участие признанные чтецы Корана из более чем 30 стран мира, которые соревновались в номинации "Тилява" - искусное чтение Священного Писания. 

Правила таджвида и красоту исполнения оценивало достопочтенное жюри, в которое в этом году вошли Абдалла Азиз Кахтан Халид Аль-Амари из Бахрейна, Альсайед Басим Хамди из Королевства Саудовская Аравия, Мохаммед Тураби из Марокко, Чухадар Яшар из Турции и Ибрахим Сабиров из России.   

В начале мероприятия перед гостями и участниками конкурса выступил председатель Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации, президент конкурса муфтий шейх Равиль Гайнутдин.

"Вот уже не одно столетие Священный Коран является настольной книгой и верным руководством для миллионов мусульман со всего мира, это великий дар Творца! И мы, в Совет муфтиев России, помимо проведения самого конкурса чтецов Священного Писания, ежегодно организуем выставки, семинары, круглые столы, конференции, учебные поездки, благодаря которым популяризируем особенную роль Корана, распространяя Слово Создателя!" - отметил духовный лидер мусульман России.

"Поистине, Коран исцеляет тела, сердца и души. И велика сила Слова Творца! Сегодня мы видим, как десятки тысяч наших единоверцев испытывают наитягчайшие трудности из-за страшных вооруженных конфликтов и притеснений. Мы с болью и скорбью следим за кровавыми событиями в Сирии, Секторе Газа, Мьянме и ряде других государств. Вооруженные столкновения, убийства невинных людей, разжигание войн и конфликтов - величайший грех, проклинаемый Всевышним и ведущий в Ад! Ибо Ислам проклинает убийство невинных, мирных жителей, женщин и детей! Мусульмане России всегда выступали и будут выступать за мир и согласие на земле!" - добавил муфтий шейх Равиль Гайнутдин. 

С приветственным словом выступил специальный представитель Короля Бахрейна Шейха Абдурахмана бин Рашида Аль Халифу – Заместитель Председателя Высшего совета по делам ислама Королевства Бахрейн. 

"В Королевстве Бахрейн мы искренне ценим глубокие двусторонние отношения, которые объединяют нас с дружественной Российской Федерацией и свидетельствуют рост в различных областях, включая религиозный аспект. Мы рады разделить с вами сегодня участие в этой благословенной церемонии, выражая веру в братскую связь, дружбу и любовь между двумя нашими дружественными странами. Нас объединяет Священный Коран, который является дорогой к благословению Божьему и мудрости, божественным направлением и милостью для мусульман. Не остается сомнений, что он займет место в сердцах и станет сильным основанием для мира, любви и братства, и один из самых важных источников добра, умеренности и праведности", - говорится в приветствии. 

По решению жюри в финале Конкурса приняли участие лишь 5 конкурсантов, прошедшие отборочный тур. В итоге, первое место в XVIII Московском международном конкурсе чтецов Корана занял чтец Лаал Аваль Амир из Ирана. На втором месте конкурсант из Бахрейна Мохамед Самир Мохамед Маджахид. Третье место у чтеца из Сирии Ахмада Сафи Аль-Халяби. 

Гостям «Праздника Корана», помимо захватывающего чтения Священной для мусульман Книги, были продемонстрированы фильм о достоинстве Корана. Также в рамках мероприятия состоялся розыгрыш поездок в Хадж и Турцию.

В завершении "Праздника Корана" победители были награждены дипломами. Всем участникам XVIII Московского международного конкурса чтецов Корана были вручены ценные подарки и сертификаты об участии в конкурсе.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!