Представители Союза мусульманок Мордовии приняли участие во Всероссийском съезде женских мусульманских организаций

09 10 2017 г.

30 сентября в Москве состоялся V Всероссийский съезд женских мусульманских организаций на тему: «Этнические традиции в мусульманской семье». В работе Всероссийского съезда приняли участие представители МРОО «Союз мусульманок Мордовии». Организатором съезда является международный женский клуб «Аиша».

Актуальность темы съезда обусловлена тем, что сегодня вопросы сохранения семьи, единообразие в создании и развитии семьи вне зависимости от этнической принадлежности партнеров вызывают повышенный интерес в современном обществе.
Мусульманская семья — это система, основанная единоверие во Всевышнего Аллаха, любви и уважение к старшим поколениям, соблюдение адабов и традиций своего края.
В съезде приняли участие представительницы и руководители женских мусульманских организаций из 32 регионов России, а также видные общественные деятели, преподаватели и студенты исламских учебных заведений, деятели культуры, представители исламского бизнес-сообщества и благотворительных организаций.

Во время работы съезда обсуждались этнические традиции в современной мусульманской семье; выявлены и предложены решения проблем, связанных с переплетением этнических традиций и исламских канонов; предложены способы адаптации супругов при вступлении в межнациональный брак.

Особое внимание уделялось вопросам, связанным с сохранением семьи, ее единообразием в создании и развитии независимо от этнической принадлежности партнеров.

Участники съезда единогласно согласны с тем, что мусульманская семья – это система, основанная на вере во Всевышнего Аллаха, любви и уважении к старшим поколениям, соблюдении адабов и традиций своего края.

Также в рамках съезда стилистом Натальей Черных была представлена традиционная национальная одежда 15 бывших республик СССР. Наряды имели определенную схожесть и всех их объединяло обязательное наличие платка для покрытия волос.

По итогам работы съезда была принята Итоговая резолюция V Всероссийского съезда женских мусульманских организаций на тему «Этнические традиции в мусульманской семье».

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!