В Саранске прошли Ежегодные республиканские состязания по знанию религиозных традиций и национальной культуры татар

07 08 2017 г.

6 августа в Саранске прошли Ежегодные республиканские состязания по знанию религиозных традиций и национальной культуры татар среди местных мусульманских религиозных организаций Духовного управления мусульман Республики Мордовия.

Данное мероприятие проводится в шестнадцатый раз. Целью мероприятия является повышение религиозной грамотности, возрождение и сохранение религиозных традиций и национальной культуры татарского народа.

На торжественном открытии участников и гостей мероприятия приветствовал Председатель Духовного Управления мусульман Республики Мордовия, муфтий Илдуз-хазрат Исхаков. В своем выступлении он отметил важность проведения подобных мероприятий, целью которых является повышение религиозной грамотности, укрепление  братских отношений, возрождение и сохранение религиозных традиций, призыв к здоровому образу жизни и занятиям спортом. Также муфтий призвал молодежь к получению полезных знаний, не только религиозных, но и светских, чтобы каждый смог быть полезным обществу.

Мероприятие началось с состязаний по религиозным знаниям, которые прошли в Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур». Команды по пять человек из разных религиозных общин соревновались по следующим категориям: чтение Корана, фикх (исламское право), акыда (вероубеждение), сира (жизнеописание) Пророка Мухаммада, тафсир (толкование и значение) Священного Корана, история и культура татарского народа, хадисы, общие вопросы на смекалку.

В итоге по данным состязаниям победителем стала команда Местной религиозной организации «Рамазан» села Белозерье, вторыми стали мусульмане команды «Ихсан» г.Саранск и третье место заняла команда Местной мусульманской религиозной организации «Иман» с. Лямбирь, которые в 2015 году были победителями данных состязаний.

Вторая часть мероприятия состояла из спортивных соревнований. Тут мусульмане соревновались в перетягивании каната, в эстафете, в поднятии гири, в армрестлинге, в татарской национальной борьбе «Куряш», в подтягивании  и отжиманиях на брусьях.

Первыми прошли состязаниями по перетягиванию каната. В этом виде победителем стала команда Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» г.Саранска, вторыми стали мусульмане команды ММРО «Иман» с.Лямбирь и третье место в этом году заняли представители команды «Ихсан» г.Саранск.

Следующим видом была эстафета по бегу, где команды из четырех участников из разных возрастных групп состязались в скорости. Самые быстрыми в беге оказались представители «Ихсан» г.Саранск, второе местно заняла команда ММРО «Рамазан» с.Белозерье, а их односельчане из команды «Шаабан» стали бронзовыми призёрами.

Следующим не менее зрелищным состязанием, стало поднятие 24-х килограммовой гири. Сильнейшим в этих соревнованиях стал представитель ММРО «Аль-Фуркан» с. Белозерье Невлютов Азамат, который поднял гирю 57 раз. Вторым стал Ахунов Адель из с.Пензятка с результатом 55 поднятий и третье место занял Абдуллов Няим из ММРО «Ихсан» г.Саранск, поднявший гирю 25 раз.

В армрестлинге сильнейшим стал представитель ММРО «Тауба» с.Белозерье Ишалеев Ринат, второе место у Кадеева Хамидуллы («Раджаб» с.Белозерье) и третье место у Салихова Салиха («Джума» с.Белозерье).

Следующим состязанием стало подтягивание на перекладине. В этом сложном испытании сильнейшим стал представитель ММРО «Тауба» с. Белозерье Баймашев Али, который  подтянулся на турнике  60 раз. Вторым стал Рябцов Сергей («Ааль-Мансур», Саранск), его результат 50 подтягиваний и третье место с результатом 46 подтягиваний занял Адюков Султан из команды «Ихсан» г.Саранска. Стоит отметить, что это не профессиональные спортсмены, а обычные прихожане мечетей.

Также в этом году прошли, впервые введенные в программу мероприятия, соревнования по отжиманию на брусьях. Больше всех, 56 раз, отжался на брусьях Баширов Салих, представляющий ММРО «Рамазан» с. Белозерье, второе место занял председатель ММРО «Иман» с.Лямбирь Максимов Руслан с отжиманием в 43 раза и третье место у Ахмярова Умара («Джума» с.Белозерье), его результат 37 отжиманий.

Наиболее зрелищным видом соревнований как и в другие годы стала национальная татарская борьба «Куряш». На борцовском ковре, разостланном на площади перед Центральной Соборной мечетью «Ааль-Мансур» прошли схватки в десяти весовых категориях.  В начале выступали дети, которые, несмотря на малый возраст, радовали присутствующих своим достойным  рвением к победе. Затем выступили более старшие. Завершающими стали схватки в абсолютной весовой категории, где победителем стал  Баширов Салих из села Белозерье.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!