Делегация из Мордовии посетила Всероссийский сельский Сабантуй-2017 в татарском селе Средняя Елюзань

25 07 2017 г.

22 июля в татарском селе Средняя Елюзань в Пензенской области прошел Всероссийский сельский Сабантуй-2017. Гостями национального праздника стали около 30000 человек из 35 регионов страны.  

Почетным гостем мероприятия стал Президент Татарстана. Рустама Минниханова сопровождали губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, помощник Президента РТ Радик Гиматдинов, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и председатель исполкома «Всемирного Конгресса Татар» Ринат Закиров.

В Делегацию из Мордовии вошли общественные деятели, представители Ассоциации производителей продукции халяль «Дуслык», благотворительного фонда «Мусульмане Мордовии», религиозные деятели Духовного управления мусульман и Регионального духовного управления мусульман Мордовии.

Пepвым coбытиeм cтaлo пpaздничнoe oткpытиe oбpaзoвaтeльнoгo кoмплeкca, включaющeгo в ceбя дeтcaд и нaчaльную шкoлу. B цepeмoнии oткpытия учacтвoвaли Пpeзидeнт Taтapcтaнa и губepнaтop Пeнзeнcкoй oблacти. Затем, перед началом торжественного открытия Сабантуя гocти пoceтили Соборную мeчeть Cpeднeй Eлюзaни.

По прибытии на праздничную площадку почетные гости осмотрели сельские подворья, организованные силами Кукморского района Татарстана и районов пензенской области с компактным проживанием татар. Всего за несколько недель в поле рядом с селом возвели целый эко-городок с 13 подворьями, спортплощадками и ипподромом. Его площадь составила почти 30 гектаров. Здесь все желающие могли узнать об особенностях традиционного татарского деревенского быта, познакомиться с национальной кухней, присмотреть предметы гардероба и различные татарские украшения. Помимо этого, была представлена выставка народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан. Все желающие могли попробовать блюда национальной кухни, узнать больше о традиционных ремеслах. Многих поразил чак-чак весом в 100 килограммов, который выставили на подворье Городищенского района, где и расположено село Средняя Елюзань.
Традиционно татарский праздник открыли чтением Священного Корана. Затем слово предоставили губернатору Сурского края Ивану Александровичу Белозерцеву:

«Я искренне рад приветствовать участников и гостей Всероссийского сельского Сабантуя на Пензенской земле. Я расцениваю это, как доверие к нашему региону, к татарам, проживающим в Пензенской области. Мы проводим это большое мероприятие в Средней Елюзани – в одном из самых больших сел в Европе. Здесь проживает около 10 тысяч татар».  Сабантуй - один из тех праздников, символизирующих возврат к нашим духовным корням, великой истории Российского государства, когда разные народы России жили в дружбе, согласии и мире, подчеркнул в свою очередь Иван Белозерцев.

«Сабантуй - наша традиция, наша гордость, наш самый любимый праздник. В этом году его празднуют в 59 регионах России и 32 зарубежных странах. Основная суть Сабантуя - показать самобытность татарского народа. Поздравляю всех вас с этим торжественным событием!», - сказал Президент республики Татарстан Рустам Минниханов на церемонии открытия Сабантуя.

Глава Пензенской области Иван Белозерцев и президент Татарстана Рустам Минниханов наградили по несколько татар из Пензенской области, так или иначе проявляющих себя в делах по развитию татарских сел и татарской культуры.

После церемонии открытия начались народные гуляния, спортивные состязания. B пpoгpaммe пpaздникa были конные соревнования, для участия в которых привезли 250 скакунов,  copeвнoвaния пo нaциoнaльнoй бopьбe «Kopэш», пo пoднятию гиpи, apмpecтлингу, лазанию на столб, тaкжe гocти пpaздникa cмoгли пoучacтвoвaть в нapoдныx нaциoнaльныx игpax. Отдельно были организованы спортивные и национальные игры для детей.

Теплый приём для гостей был оказан Духовным управлением мусульман Пензенской области во главе с Ислям-хазратом Дашкиным. Для своих гостей они установили огромный шатёр, который был специально привезен из Казахстана.  В просторном шатре за праздничным обедом собрались представители духовных управлений мусульман Пензенской, Саратовской, Ульяновской областей, республик Татарстан, Мордовия, Северная Осетия, делегация Чеченской республики и другие.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!