В мечетях Мордовии проходят курсы для детей по основам ислама

24 07 2017 г.

В дни летних каникул в мечетях Мордовии проходят курсы для детей по основам ислама. 21 июля подобные курсы завершились в Центральной Соборной мечети «Джума» села Белозерье,  а 24 июля торжественное закрытие курсов для детей по основам ислама состоялось в Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» г.Саранска. Также данные курсы ежегодно проводятся в мечети с.Аксеново, Алтары, Лямбирь, Пензятка и во многих других мечетях Мордовии.

Курсы для детей по основам ислама ежегодно организовываются Духовным Управлением мусульман Республики Мордовия во время летних каникул. Курсы проводятся имамами мечетей. Им помогают студенты исламских учебных заведений, которые находятся на каникулах. Принять участие на курсах могут все желающие. Наибольшее количество детей, участвующих на курсах в этом году, как и в другие годы, было в селе Белозерье, где в семи мечетях знания об основах своей религии получали около 200 детей.

На уроках дети получают первоначальные знания по основам ислама, исламской нравственности, учат арабский алфавит, читают короткие суры из Корана, также учатся совершению молитв. Детям рассказывают о важности послушания родителей, о любви к Родине, о необходимости стремления к получению полезных знаний. Особое внимание уделяется донесению детям о высоконравственных качествах, которыми должны обладать мусульмане.

Кроме просветительских занятий для детей организовываются различные поучительные конкурсы, спортивные игры, среди которых наиболее популярны эстафета, футбол, лапта.

Участие в летних курсах по основам религии дает возможность детям с пользой провести время, способствует их религиозной грамотности, воспитывает в них благородные высоконравственные качества мусульманина и любовь к исламу. По доброй традиции летние детские курсы всегда заканчиваются торжественным выпускным чаепитием.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!