В Центральной Соборной мечети Саранска верующие совершают итикаф

22 06 2017 г.

С наступлением последней декады Священного месяца Рамадан многие мусульмане, следуя примеру пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) совершают одно из благодатных видов поклонения – итикаф.

Слово «итикаф» в переводе с арабского означает «пребывание». С точки зрения шариата это означает пребывание в мечети с соблюдением определенных правил с целью приближения к Всевышнему.

Итикаф в исламе является весьма желательным видом поклонения, которое Пророк Мухаммад  (да благословит его Аллах и приветствует) совершал во время каждого Рамадана до конца своих дней. Сообщается, что Ибн ‘Умар (да будет доволен им Аллах) сказал: «В последние десять дней каждого Рамадана посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) не покидал мечеть». Имам Абу Бакр ибн аль-‘Араби сказал: «Итикаф является твердой сунной», а имам ан-Науауи сказал: «Совершение итикафа является сунной по единогласному мнению и не является обязательным, если только человек не дал обет его совершить. Совершение итикафа является весьма желательным, особенно в последние десять дней Рамадана».

В Центральной Соборной мечети «Ааль Мансур» г.Саранска этот вид поклонения практикуется уже несколько лет. Верующие остаются на 10 дней в мечети, отдаляясь от мирских дел и проявляя усердие в поклонении Творцу. В этом году итикаф совершают 50 человек. Каждый год количество желающих совершить этот вид поклонения растет.

Совершение итикафа в последние дни благословенного месяца Рамадан происходит с соблюдением поста, выполнением обязательных и большого количества дополнительных молитв, обращением к Всевышнему с дуа, размышлением об Аллахе и смысле жизни. Все это способствует духовному подъему мусульманина. Также именно в эти дни верующие находятся в ожидании Ляйлят уль-Кадр (Ночи Предопределения), которая лучше тысячи месяцев. От Айши (да будет доволен ею Аллах) передаётся, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Ищите Ляйлят-уль-Кадр среди последних десяти ночей месяца Рамадан». В другом хадисе говорится: «Ищите Ляйлят-уль-Кадр в нечётных числах, среди последних десяти ночей».

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!