В мечетях Мордовии ежедневно проходят ифтары

11 06 2017 г.

С наступлением Священного месяца Рамадан в мечетях Мордовии началось проведение ифтаров – коллективных разговений для постящихся. В этот благословенный месяц каждый мусульманин стремится к довольству Всевышнего посредством поста, молитвы и других богоугодных дел, одно из которых - это накормить постящегося. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Кто даёт еду постящемуся для разговения, он будет иметь награду равную ему, без малейшего умаления от награды постящегося”. Поэтому мусульмане каждой мечети, чтобы получить награду Всевышнего спешат организовать ифтары и приглашают всех желающих. Чтобы  ифтары не совпали в один день в разных мечетях, заранее составляется график и тем самым каждый ифтар могут посетить наибольшее количество мусульман.

Ифтар начинается сразу после захода солнца. Разговляться по сунне начинают финиками или водой. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует,  сказал: «Когда кто-нибудь из вас будет разговляться, пусть разговляется финиками, а если не найдёт фиников, пусть разговляется водой, ибо поистине она очищает». В последние годы месяц Рамадан приходится на летний период и ифтары  проводятся у мечетей под открытым небом. Помимо плова или шурпы, приготовленных на дровах на стол накрывается большое количество различных фруктов и сладостей.

На каждый ифтар собирается большое количество гостей. Первый ифтар прошел в мечети «Тауба» с. Белозерье. Самые массовые ифтары прошли в Центральной Соборной мечети «Джума» с.Белозерье, где в тот день там также прошел конкурс на лучшее исполнение азана и в Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» г.Саранска. Количество гостей в этих мечетях достигло до 1000 человек. Так, в течение всего благословенного месяца почти во всех мечетях Мордовии поочередно проводятся ифтары. Также активистами мусульманских организаций организовываются выезды для проведения ифтаров в отдаленные сёла республики, где прихожан в мечетях  не так много и самим им проводить ифтары затруднительно.

На ифтары приглашаются все желающие. Это многочисленные гости, среди которых старики, взрослые, дети,  бизнесмены, общественные деятели, гости из разных районов республики, а также гости из других государств, работающие или обучающиеся в Мордовии. Для многих из них ифтары являются настоящими праздниками, где они получают теплый приём от местных мусульман.  Каждый раз они благодарят организаторов за оказанное  гостеприимство, за возможность, находясь далеко от дома, сохранять свои религиозные традиции, за возможность чувствовать себя вместе с единоверцами разных национальностей частью уммы нашего пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Для иностранных студентов Духовное управление мусульман Республики Мордовия также ежегодно организовывает отдельный ифтар.

Добрая традиция проведения коллективных ифтаров имеет важное значение в жизни мусульман. Благодаря этому укрепляются братские отношения среди верующих. Собираясь на ифтары с разных сел республики, мусульмане могут встретиться друг с другом, познакомиться, пообщаться, увидеть своих старых знакомых. 

В месяц Рамадан, который также называют месяцем добрых дел, все мусульмане стараются делать как можно больше полезных богоугодных дел. Помимо ифтаров, мусульманами Мордовии проводятся конкурсы чтецов Корана среди мужчин и женщин, конкурсы азана,  организовываются угощения для детей сирот, посещаются детские дома, дома престарелых, раздается помощь нуждающимся.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!