Конкурс на лучшее исполнение азана прошел в Белозерье

06 06 2017 г.

4 июня в Центральной Соборной мечети «Джума» с.Белозерье прошёл конкурс на лучшее исполнение азана.

Аза́н (араб. ن‎ أذا— объявление, приглашение‎)  - это извещение о наступлении времени молитвы и призыв к ее совершению. Пророк Мухаммад сказал: «Если наступило время молитвы, пусть один из вас прочтет вам азан, а самый достойный будет вашим имамом» (Сахих Аль Бухари и Муслима). Азан  - это не только призыв на молитву, но и один из видов поклонения Всевышнему Творцу, за которое призывающий на молитву (муадзин) получает награду.

Конкурс на лучшее исполнение азана ежегодно проводится в Священный месяц Рамадан, для участия в конкурсе приглашаются все желающие. Организатором мероприятия является Духовное управление мусульман Республики Мордовия.

Всего в конкурсе приняли участие более 60 конкурсантов, самому младшему -Кадееву Исмаилу 6 лет, а самому старшему участнику - Сайфуллову Абуталибу  76 лет. Конкурс проходил в разных возрастных категориях: до 10 лет, от 11 до 16 лет, от 16 до 50 лет,  старше 50 лет. Правильное чтение текста азана, дикцию,  выразительность и красоту произношения азана оценивало жюри, состоящее из имамов Духовного управления мусульман Республики Мордовия.

Все участники конкурса в независимости от возраста старались произнести слова призыва на молитву как можно красивее, не забывая про правильность произношения. По итогам конкурса жюри выявило следующих победителей:

В номинации до 10 лет:

1 место – Байметов Абдулвахаб (г. Саранск)

2 место – Шабуддинов Мухаммад (с.Лямбирь)

3 место – Кадеев Халид (с. Белозерье)

В номинации от 10 до 16 лет:

1 место – Кадеев Ибрахим  (с. Белозерье)

2 место – Мусалеев Али (с. Белозерье)

3 место – Шабуддинов Махфузулло (с.Лямбирь)

В номинации  от 16 до 50 лет:

1 место – Хабибуллов Рамиль (с. Белозерье)

2 место – Амерханов Ибрахим (г. Саранск)

3 место – Салихов Абдулкарим (с. Белозерье)

В номинации старше 50 лет:

1 место – Аберхаев Абдулхак (с. Белозерье)

2 место – Салихов Рафик (с. Белозерье)

3 место – Абдуллов Няим (г. Саранск)

В завершение конкурса в Центральной Соборной мечети с.Белозерье прошел коллективный ифтар, организованный Местной мусульманской религиозной организацией «Джума», на котором, как и в другие годы, приняло участие около 900 человек.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!