В Мордовии прошли субботники по уборке территорий мечетей

04 05 2017 г.

15 апреля мусульманами Мордовии был дан старт субботникам по уборке территорий мечетей. Первыми этот марафон начали активисты местной мусульманской религиозной организацией «Иман», ими была организована уборка территории Соборной мечети с.Лямбирь. Верующие облагородили территорию мечети, побелили бордюры, собрали и вывезли мусор. Также силами прихожан мечети была убрана прилегающая к мечети территория, стоянка перед мечетью и территория остановки общественного транспорта.

29 апреля состоялся самый массовый субботник, который ежегодно проводится у Центральной Соборной мечети «Ааль-Мансур» г. Саранска, где верующие участвуют в уборке территории площадью 2 гектара. 
Также субботники прошли в мечетях села Белозерье, в мечети села  Аксеново, Алтары, Чамзинка, Ломаты и других мечетях Мордовии.

Верующие с радостью принимают участие в мероприятиях по уборке территорий мечетей, т.к. содержание мечетей, их территорий является одним из наиболее благих дел, за которые Всевышним обещана большая награда. 
Как правило, субботники в мечетях Мордовии заканчиваются коллективным обедом под открытым небом, где участников угощают пловом, приготовленным в казанах и горячим чаем из дровяных самоваров.

«Нас не может не радовать, что уже несколько лет подряд Саранск входит в число самых благоустроенных городов нашей страны, мы мусульмане Саранска вносим посильный вклад в то, чтобы наш город продолжал оставаться чистым и благоустроенным. Мусульмане Мордовии каждый год откликаются на призывы местных властей и принимают самое активное участие в уборке территорий, не только мечетей, но и прилегающих территорий», - отметил муфтий Илдуз-хазрат Исхаков.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!