Делегация ДУМ РМ приняла участие в работе круглого стола по вопросам халяль-индустрии

28 04 2017 г.

22 апреля в гостиничном комплексе "Венец" в городе Ульяновск состоялся круглый стол на тему: "Тенденции развития индустрии халяль". Организатором данного мероприятия выступило Центральное Духовное Управление мусульман Ульяновской области. Цель мероприятия: собрать за круглым столом религиозных руководителей, представителей комитетов халяль при Духовных управлениях, производителей продукции халяль, чтобы совместно попытаться найти решение тех проблем, которые стали возникать в результате бурного развития халяль-индустрии в нашей стране.

Перед собравшимися с приветственным словом выступил муфтий ЦДУМ Ульяновской области Мухаммад-хазрат Байбиков. В своём выступлении он подчеркнул актуальность выбранной для обсуждения темы и выразил надежду, что сегодняшнее обсуждение даст свои положительные результаты.

Среди почетных гостей круглого стола, был руководитель Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» СМР  Айдар Газизов, который выступил с презентацией своей деятельности.

В своём выступлении муфтий Мордовии Илдуз-хазрат Исхаков обратил особое внимание на огромную ответственность, которая возлагается на тех, кто берет на себя функцию контроля за производством халяль-продукции.

- Ответственность возлагается на тех, кто участвует в забое, кто осуществляет контроль, подписывает сертификаты и всех потребилей халяль-продукции. Нам всем необходимо объединиться для того, чтобы при помощи всех возможных способах довести до людей, правильное понимание термина «халяль», а то многие думают, что если не свинина, значит халяль. Необходимо упорядочить выдачу сертификатов и наладить тесное взаимодействие между комитетами из разных регионов, чтобы вопрос сомнительной продукции решать намного быстрее. Не допустить, чтобы производители, получив отказ в сертификации в своём регионе, смогли получить сертификат в другом регионе, что будет способствовать появлению на халяльном рынке продукции недобросовестных производителей. Хочу выразить благодарность организаторам данного круглого стола и обратиться ко всем собравшимся с предложением проводить подобные мероприятия ежегодно, чтобы держать под контролем развитие халяль-индустрии у нас в стране, - отметил муфтий Мордовии Илдуз-хазрат Исхаков.

Мордовию на этом мероприятии представляла делегация во главе с муфтием Мордовии Илдуз-хазратом Исхаковым, также в делегацию вошли: председатель комитета халяль при ДУМ РМ Руслан Ариков, член комитета Айса Кадеев, генеральный директор ООО «ЭКО ХАЛЯЛ» Талип Абубекиров и генеральный директор ООО «Multi Nuts» Эмиль Юлмурзин.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!