Мусульманки состязались в знании хадисов

24 04 2017 г.

16 апреля в Соборной мечети "Джума" с. Белозерье прошел ежегодный республиканский конкурс среди мусульманок на знание 10 хадисов наизусть.
Конкурс проходил в 4-й раз, начиная с 2014 г. инициаторами проведения конкурса выступили женская организация "Союз мусульманок Мордовии" при поддержке ЦРО ДУМ РМ и местной религиозной организации «Джума» села Белозерье.
Конкурс проходил в двух возрастных категориях: до 20 лет  и старше.

Конкурсантки должны были рассказать на русском языке заранее выученные десять хадисов. Полноту передачи хадиса, правильность цепочки его передатчиков оценивало компетентное жюри, в которое вошли  Янгличева Халися, Салихова Зария и Ахметова Фатима.

Перед началом конкурса к собравшимся с приветственным словом обратилась председатель «Союза мусульманок Мордовии» Харшида-ханум Адикаева.

«Я родилась и выросла в селе Белозерье и всегда гордилась этим, где бы я не жила.  Меня очень обрадовало, что в этом году конкурс проходит именно, в стенах этой прекрасной мечети в моём родном селе. Испокон веков религия жила в этом селе, передаваясь из поколения в поколение. На сегодняшний день у нас много мечетей и поэтому есть много возможностей брать полезные и правильные знания, особенно нашей молодежи», - сказала Харшидя-ханум.

Всего в конкурсе приняли участие более 150 человек. Призовые места заняли:
1 место в номинации до 20 лет заняла Карабанова Айгель (Саранск),  2 место - Халикова Амина (Саранск) и 3 место - Ахмярова Муслима (ММРО «Джума» с. Белозерье). 
Победителями в номинации старше 20 лет стали:

1место- Свидякова Расимя (ММРО «Джума» с. Белозерье). 2 место Азисова Хамидя (ММРО «Шаабан» с. Белозерье). 3 место - Кадеева Гельсиня (ММРО «Рамазан» с. Белозерье).

«Нам очень приятно, что сегодня в нашей мечети собралось такое количество мусульманок, цель которых получение и стремление к благим знаниям, наше Духовное Управление уделяет большое внимание теме просвещения и мы также не забываем про просвещение нашей женской части, так как женщины являются первыми воспитателями нашего подрастающего поколения и мы стремимся, чтобы благое воспитание детей начиналось как можно раньше, а для этого наши женщины должны постоянно повышать свой образовательный уровень », - отметил заместитель муфтия по образованию и имам села Белозерье Рашит-хазрат Абдрашитов.
"Союз мусульманок Мордовии" выражает огромную благодарность всем организаторам и спонсорам данного мероприятия.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!