Мусульмане Лямбиря организовали детям экскурсию в музей пожарной безопасности

31 03 2017 г.

30 марта активисты общества мусульман "Иман" с.Лямбирь организовали для детей экскурсию в музей пожарной безопасности.

Обеспечение пожарной безопасности с давних времён является наиболее важным вопросом, которому стоит уделять особое внимание. Часто причинами пожара становятся игры детей с огнем, но не редко беда случается из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. Цель экскурсии - ознакомить детей c основами пожарной безопасности, дать представление как следует действовать в экстремальных ситуациях, формирование у детей ответственности и желания быть полезными обществу.

«Напоминание о мерах пожарной безопасности в весенний период наиболее актуально, т.к. в этот период нередки случаи, когда пожары случаются из-за возгорания прошлогодней листвы или сухой травы, - говорит председатель общества мусульман «Иман» с. Лямбирь Руслан Максимов, - поэтому в дни весенних каникул было решено посетить с детьми прихожан мечети села Лямбирь именно этот музей, где дети получили достаточно интересной и полезной информации».

Во время экскурсии дети ознакомились с историей возникновения пожарного дела, с развитием средств пожаротушения от конно-бочечного хода до современных автомобилей. Детям рассказали об основных причинах возникновения пожаров и их последствиях, о правилах поведения в случае возникновения пожара, про первичные средства пожаротушения, о том, как правильно выбираться из задымленного помещения, чтобы не надышаться угарным газом и многое другое.

Ребята внимательно слушали интересный и поучительный рассказ экскурсовода, особый интерес они проявили к рассказу о правилах поведения в случае возникновения пожара, задавали вопросы и делились своими познаниями.

После экскурсии по музею сотрудники МЧС показали детям пожарную и спасательную технику, подробно рассказав предназначение каждой из них. Также ребята смогли понаблюдать за ходом учебных тренировок по спасению пострадавшего.

В завершение ребята выразили огромную благодарность всем сотрудникам МЧС за экскурсию, а также за их нелёгкий и очень ответственный труд, пожелали им успехов и благополучия.

Немного позже, обедая в одном из халяль-кафе Саранска, дети делились друг с другом хорошими впечатлениями от экскурсии, с уважением рассказывая о работе  пожарных спасателей.

Руслан Максимов

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!