Мусульмане Мордовии разыграли «Кубок муфтия» по мини-футболу

29 03 2017 г.

26 марта в физкультурно-оздоровительном комплексе п. Б.Елховка Лямбирского района, состоялся седьмой турнир по мини-футболу «Кубок муфтия 2017».  Весенний турнир в этом году собрал более 300 участников и болельщиков. Перед началом соревнований к участникам обратился муфтий ДУМ РМ Илдуз-хазрат Исхаков. «Каждый год, собираясь на такие мероприятия, мы пропагандируем здоровый образ жизни и укрепляем единство и братство среди прихожан мечетей Мордовии. Наше Духовное управление продолжит активно участвовать в развитии дворового спорта и принимать участие в общественно-значимых спортивных мероприятиях Республики Мордовия. Мы выражаем благодарность тем, кто не остался равнодушным и оказал поддержку в организации и проведении данного мероприятия», - сказал муфтий.

Соревнования проходили по классической схеме, сначала 19 команд играли в отборочных группах, затем победители встретились в полуфинале и финале. По ходу группового турнира было видно и подготовку команд, и их физическую форму. Выделялись, как обычно, команды из Белозерья прежде всего сыгранностью и хорошей физической формой.  В полуфинал вышли прошлогодние финалисты - белозерские команды местных религиозных организаций «Рамазан» и «Шаабан», также в полуфинал вышли команда Центральной Соборной мечети г. Саранска и команда мечети "Таухид" села Аксеново. Финал стал точной копией прошлого года, и по составу команд и по накалу борьбы, итог в этом белозерском дерби смогли подвести только серия послематчевых пенальти. И снова полный повтор прошлогоднего розыгрыша - первое место и кубок муфтия забирают с собой мусульмане из мечети «Рамазан». Хотелось бы напомнить, что эта местная религиозная организация славится не только своими спортивными достижениями, но и другими показателями, так в 2015 году ММРО «Рамазан» стала лучшей общиной года по рейтингу Духовного Управления мусульман.

- Хвала Всевышнему Аллаху мы провели очередной турнир по мини-футболу. Для многих наших братьев, данный турнир стал хорошим стимулом заняться этим видом спорта. То, что этот турнир и подобные мероприятия приносят свои положительные плоды, мы можем убедиться уже сегодня. Совсем недавно детская команда из школы села Белозерья, победив на республиканском уровне, получила путевку на турнир ПФО, где в основном приняли участие команды спортивных школ. Игроки этой команды - это дети, которых отцы брали на первые турниры «Кубка муфтия». Именно через такие дворовые турниры мы начинаем добиваться серьёзных успехов. К большому сожалению,  до сих пор в Белозерье нет спортивных сооружений, где бы жители села могли развивать такие виды спорта как футбол, хоккей, греко-римскую борьбу и др. Мы надеемся, что наши успехи на региональных соревнованиях не останутся незамеченными и мы получим поддержку со стороны министерства спорта нашей республики. В ближайших планах у нас подготовка к межрегиональному турниру по мини-футболу на «Кубок мусульман Поволжья », который пройдёт в апреле этого года в городе Саратов, - отметил заместитель муфтия по спорту Ряшит-хазрат Абдрашитов.

Пресс-служба ЦРО ДУМ РМ

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!