В Белозерье состоялась встреча министра по национальной политике с активистами и религиозными деятелями села

26 01 2017 г.

24 января в селе Белозерье состоялась плановая встреча министра по национальной политике Республики Мордовия с активистами и религиозными деятелями села. На встречу было приглашено руководство Духовного Управления мусульман Республики Мордовия во главе с муфтием Илдуз-хазратом Исхаковым. На встрече так же присутствовали представители правоохранительных органов.

На данной встрече обсуждались насущные проблемы села, которые решать министр предложил совместными усилиями.

Главная тема встречи – взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления с духовенством. По словам министра, большую пользу приносит религия государству и обществу тогда, когда способствует нравственному и патриотическому воспитанию человека.

Министр по национальной политике РМ Анатолий Михайлович Чушкин подчеркнул важность и ценность подобного рода встреч, поскольку лишь при доверительном общении, при открытости друг другу возможно решить те или иные проблемные вопросы.

Муфтий Духовного управления мусульман Илдуз-хазрат Исхаков заверил министра в своей нацеленности на конструктивное взаимодействие с органами государственной и муниципальной власти по противостоянию экстремизму и терроризму.

«Сегодня наши имамы и религиозные активисты проводят активную работу по духовно-нравственному воспитанию прихожан мечетей, но, к большому сожалению, не все жители данного села посещают мечети. Поэтому благая проповедь имамов доходит не до каждого жителя села. С каждым годом уделяется большое внимание повышению квалификации религиозных деятелей, большинство имамов села имеют высшее религиозное образование и все они прошли курсы повышения квалификации по президентской программе в Казани, курсы, организованные ДУМ РФ в Москве и Нижнем Новгороде», - сказал Илдуз-хазрат.

На встрече также выступили заместители муфтия, имамы, член Общественной палаты РМ, заместитель министра по национальной политике РМ, заместитель главы Ромодановского района, глава Белозерьевского сельского поселения и другие.

«Мы видим, что есть реальные проблемы, как и в любом другом селе, которые надо решать всем вместе. Считаю необходимым активизироваться татарским общественным организациям Мордовии и депутатам села по работе с жителями Белозерья. Также отдельно хотелось бы сказать про освещение жизни села в СМИ, не нужно писать и показывать о селе только негативные стороны, а необходимо объективно показывать и положительную сторону. Духовное Управление мусульман  готово и впредь продолжать  сотрудничество и взаимодействие с представителями государственной власти по решению проблемных вопросов, касающихся государственно-конфессиональных отношений», - отметил Илдуз-хазрат Исхаков.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!