Рабочая встреча муфтия Духовного Управления мусульман Республики Мордовия с Министром по национальной политике

25 01 2017 г.

18 января состоялась рабочая встреча в Министерстве по национальной политике Республики Мордовия муфтия Духовного Управления мусульман Республики Мордовия Илдуз-хазрата Исхакова с Министром по национальной политике Анатолием Михайловичем Чушкиным. Во встрече также приняли участие: заместители муфтия, сотрудники Министерства, член Общественной Палаты и представители правоохранительных органов.

Перед обсуждением вопросов муфтий поблагодарил министра за  активное взаимодействие Министерства с мусульманскими религиозными организациями Мордовии по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию. Муфтий выразил благодарность в адрес Министерства за поддержку социально-значимых проектов, направленных на укрепление в обществе традиционных морально-нравственных ценностей.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с реализацией приоритетных направлений деятельности Духовного Управления, а также проведение в 2017 году совместных с органами государственной власти республики мероприятий, направленных на  формирование среди верующих гражданской позиции на основе положений Конституции Российской Федерации, на патриотическое воспитание и сохранение традиционных духовных ценностей.

Министр по национальной политике обсудил с муфтием вопросы укрепления духовных начал в обществе, сохранения межнационального и межконфессионального согласия в республике. «Это общая задача государства и религиозных институтов» - подчеркнул Анатолий Михайлович. «Динамику развития взаимодействия религиозных организаций со светской властью можно охарактеризовать как устойчивую и планомерную. Религиозные организации Республики Мордовия не только стали активнее участвовать в мероприятиях, проводимых органами исполнительной власти и местного самоуправления, но и сами становятся организаторами конкретных дел. В тесном взаимодействии религиозных организаций и Министерства по национальной политике проводятся различные мероприятия, способствующие сохранению и укреплению общественного согласия, межнационального и межконфессионального мира в республике», - отметил министр.

В завершение встречи стороны отметили, что совместное социальное партнерство между органами государственной власти республики и религиозными организациями по самым разным направлениям способствуют установлению общественной стабильности, духовно-нравственной устойчивости граждан республики перед лицом экономических трудностей, сохранению исторических традиций, традиционных ценностей и нравственности, и воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и любви к своей Родине.

Комментарии:

Редакция сайта islam-rm.com не несет ответственности за комментарии опубликованные пользователями.
Мнение редакции сайта может не совпадать с мнением комментаторов.

Для того, чтобы оставить комментарий или оценить существующие, Вам нужно авторизоваться или зарегистрироваться в системе!

Логин: Пароль:
Комментариев пока нет!